Здравоохранение

Новый дом для медработников

По информации пресс-службы городского акимата, возводился дом в рамках программы 100 школ, 100 больниц. Сейчас новым жильем обеспечено 225 медработников. Дом сдали в рекордные сроки. Его строительство началось в начале 2010 года.

Сегодня ключи от новых квартир в торжественной обстановке получили 10 специалистов областного и городских учреждений здравоохранения.

Поздравил новоселов аким области Серик Билялов. Он отметил, что в 2010 году введено в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья и столько же планируется построить в 2011.

Сабира Даирова счастлива. Поделиться радостью она собирается со своими друзьями и коллегами. Теперь у нее собственная 3-х комнатная квартира около 74 квадратных метров. 24 года она проработала врачом-педиатром в Тимирязевском районе, а сейчас занимает должность заместителя главного врача 3 городской поликлиники, которую, кстати, видно из окна ее квартиры.

Сабира Даирова:

— Раньше получить квартиру было нереально. Раньше самим надо было покупать. Но у нас у медиков заплата низкая и нам это было не по силам. А сейчас ипотечное кредитование, зарплаты позволяют. И мы рады, что Казахстан сейчас быстро развивается.

Счастливчиков, кому сегодня вручили ключи от новых квартир, десять. Все они работники здравоохранения: врачи, медсестра, акушеры.

75-квартирный дом был возведен в рамках государственной программы 100 школ 100 больниц и в рекордные сроки, работы на объекте велись с начала 2010 года.

Серик Билялов, аким СКО:

— Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем послании отметил, лучший показатель качества жизни это уровень комфортного жилья. В стране создаются условия для обеспечения граждан жильем. И сегодняшнее мероприятие является тому подтверждением. В 2010 году в области было введено 100 тысяч квадратных метров жилья, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 102 тысячи метров жилья.

2011 год будет памятным и для Оксаны Ударцевой. В медицину она пришла, когда Казахстан стал независимым, ровно 20 лет назад. Вместе со своей семьей она сейчас будет жить в 3-х комнатной просторной квартире со всеми удобствами.

Оксана Ударцева, медицинская сестра кардиологического центра:

— Конечно же, хотелось жить отдельно. Родители отдельно, дети отдельно. Теперь в гости друг к другу ходить будем.

С начала 2010 года более 200 врачей и медсестер областного центра получили собственное жилье.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев