ЧС

Метель, которую ждали

Штормовое предупреждение на 7-8 февраля сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям объявили накануне. По прогнозам синоптиков, в это время ожидали ветер до 22-х метров в секунду. Но во вторник к обеду метель прекратилась. Тем не менее, спасатели приняли все меры безопасности.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС по СКО:

— Для всестороннего обеспечения людей у нас на территории области развёрнуто 24 пункта обогрева на дорогах республиканского значения. Так в случае стихийных бедствий людям могут оказать помощь, т.е. тёплое помещение, продукты питания, а также медикаменты.

Сейчас на улицах работает снегоуборочная техника. За сутки выпало столько снега, что к некоторым строениям трудно проехать. Причём, это не последний снегопад в году. На протяжении холодного времени года — в феврале-марте — метели и сильные ветры ещё стоит ожидать. А потому спасатели заранее предупреждают североказахстанцев — дальние поездки в такие дни лучше отложить. А если в дороге вы всё-таки попали в чрезвычайное происшествие, и автомобиль заглох, сразу звонить 112.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС по СКО:

— Надо будет закрыться в машине, экономить топливо, а также поставить автомашину напротив ветра, чтобы в неё не входили газы, чтобы не получить отравление угарным газом.

В этом году движение на автомобильных дорогах пока не перекрывали. Хотя первая жертва уже есть. 25-ого января в Мамлютском районе от обморожения погиб 56-тилетний мужчина.

Корреспондент: Анна Фидченко