Бизнес и экономика

Как добротные товары и услуги повлияют на качество жизни?

Для этого предусмотрены масштабные социальные программы, а, кроме того, дальнейшее развитие предпринимательского сектора.

Сюда уже много лет приходят люди не в самом хорошем настроении. Защищать свои права вынуждены порой и потребители, и предприниматели. Но здесь отмечают — такого большого числа недовольных, как раньше, уже нет. Как раз ровно столько, сколько государство активно поддерживает предпринимателей.

Надежда Дубовая, директор Северо-Казахстанской Ассоциации по защите прав потребителей:

— Три-четыре года назад было очень много жалоб на постоянные проверки о стороны государственных органов. Они и сейчас есть, но, конечно, столько, сколько было жалоб — таких уже нет. Сейчас просто бывают отдельные случаи.

Зеленый свет предпринимателям включил и новый — очень долгожданный закон о защите прав потребителей. Он вступил в силу 18 августа прошлого года, и в нем отменены штрафы с бизнесменов за некачественные товары и услуги.

В нынешнем послании — о предпринимательстве, вновь, с особым вниманием. «Сильный бизнес — сильное государство», — заявил Президент. Здесь все взаимосвязано — лишь развитое производство сможет достойно работать в условиях открытых границ. И только оно обеспечит потребителей качественными товарами и услугами. Без нареканий.

Надежда Дубовая, директор Северо-Казахстанской Ассоциации по защите прав потребителей:

— Их тоже нужно подталкивать к ответственности за свои работы, товары и услуги. И они должны быть конкурентоспособные, так всегда говорит наш Президент. Но мы к этому идем, можно прямо сказать. И вот одна фраза — она говорит обо всем, чтобы улучшилось качество жизни нашего народа.

Корреспондент: Ульяна Ашимова