Разное

Воздушная гавань Петропавловска снова заработала!

Это уже второй авиарейс с того времени, как АО «Международный аэропорт города Петропавловска» возобновил свою работу. Самолеты летают в столицу республики с 1 февраля после двух месяцев перерыва.

Ольге Семеновой очень часто приходится бывать в Астане по работе. «То, что аэропорт у нас снова заработал, — говорит Ольга, — очень радует». Она довольна и качеством обслуживания, и стоимостью билета.

Ольга Семенова:

— Билет 10 тысяч 500 тенге. Как и любому человеку, хотелось бы и дешевле, но это меня все устраивает. Очень хорошо. Сейчас удобно, бывает, что нужно быстро попасть в столицу, а тут без проблем, сел и через час уже там.

Самолет авиакомпании «Скат» приземляется в петропавловском аэропорту два раза в неделю во вторник и четверг. Пока работают по такому графику.
А с 7 февраля возобновятся авиарейсы в Алматы, летать будут один раз в неделю. Воздушный коридор между севером и югом страны тоже необходим.

Максат Тлешов менеджер из Алматы. Сегодня летит домой из Петропавловска с пересадкой в Астане. Совсем скоро добираться с юга на север и обратно он будет напрямую и всего лишь за три часа.

Максат Тлешов, менеджер ТОО «Шаллер Казахстан»:

— У меня работа такая. У меня были переговоры с мясопереработчиками здесь. Я должен каждый квартал приезжать в Петропавловск. И всегда нужно, чтобы всё было оперативно. Очень хорошо, что снова у вас заработал аэропорт.

Напомним, что аэропорт не работал с осени прошлого года. Работники предприятия не получали заработную плату четыре месяца. Задолженность осталась. Но радует тот факт, что сейчас люди работают. Будут авиарейсы, будет и зарплата, — говорят они. Елена Саблина 33 года трудится здесь. Душой и сердцем болеет за родное предприятие.

Елена Саблина, агент по досмотру АО «Международный аэропорт г. Петропавловска»:

— Я думаю, что все наладится, что нам помогут. Люди вышли, работают.

Сейчас в аэропорту создали хорошие условия. Вместо большого и холодного зала ожидания теперь здесь не большое по площади, но зато теплое и отремонтированное помещение. Тут же пассажиры проходят досмотр и регистрацию. С переходом в малый зал, говорят работники акционерного общества, уменьшились расходы на электроэнергию.

Корреспондент: Анна Куликова