Здравоохранение

Современные технологии на службе у санитарных врачей

Заседание коллегии представители санитарно-эпидемиологической службы решили начать необычно, с небольшой выставки. Вот здесь, на этом столе новейшие технологии.

Людмила Кузнецова, заведующая отделением метрологии и стандартизации:

— Закуплено 297 единиц на 124 миллиона тенге. Это аппараты определения шумов, инфразвуковые и так далее.

Таким составом они собираются каждый год. О чём поговорить есть всегда. Тем более, что 2010 год закончили с хорошими результатами. В области не зарегистрировано не одного случая брюшного тифа, особо опасных инфекций, пищевых отравлений. Стабильная обстановка и по острым кишечным инфекциям. Однако в некоторых районах области ещё имеются проблемы. Потому, представителям филиалов наказ — провести работу над ошибками.

Что касается вирусного гепатита, то за прошлый год уровень заболеваемости снизился сразу на 30%. Туберкулёзом на 11,5, острыми респираторными вирусными инфекциями на 22,2%. Хорошие результаты в 2010 году получили и работники СПИД-центра. Здесь тоже снижение уровня заболеваемости на 7,7 %. Вовремя успели обнаружить и предотвратить распространение в Северном регионе полиомиелита.

Кайыргали Исенеев, директор департамента КГСЭН по СКО:

— Мы проводили выявление. Должно быть не менее двух случаев с симптомами вялого паралича. У нас их было четыре. Все материалы переданы в Алматы.

За прошлый год значительно возросло число населённых пунктов, обеспеченных качественной питьевой водой. Это более 93%. В пять раз сумели снизить уровень заболеваемости сезонным гриппом. Было привито более 16 тысяч человек. Однако на сегодняшний день обстановку в области стабильной назвать нельзя. В Северном регионе уже зарегистрирован грипп сразу двух типов А и Б.

Кайыргали Исенеев, директор департамента КГСЭН по СКО:
— Проводится комплекс профилактических мероприятий. В школах выявляют детей с ОРВИ и гриппом.

Отчитались о проделанной работе и представители управлений. Абдильман Хайруллин на заседание коллегии приехал с Айыртауского района.

Абдильман Хайруллин, директор Айыртауского районного управления ГСЭН:

— За 2010 год у нас в районе значительно снизился уровень заболевания туберкулёзом. Это радует. Также Президент в своём послании сказал, что каждый населённый пункт должен быть обеспечен качественной питьевой водой. Мы поддерживаем инициативу главы государства. Каждый месяц проводим анализ воды. Результат хороший.

По завершению заседания обсудили план работы на текущий год.

Кайыргали Исенеев, директор департамента КГСЭН по СКО:

— Первое — снижение инфекционных заболеваний, социальных инфекций, улучшение качества питьевой воды и пищевых продуктов.

Корреспондент: Ирина Панфилова