Дети/молодежь

Понять друг друга

Ее участниками стали не только студенты и преподаватели ВУЗа, но и представители духовенства. Встреча проходила в неформальной обстановке. Каждый приглашенный мог высказать свое мнение.

Время проведения круглого стола его организаторы выбрали неслучайно. Первая неделя февраля считается неделей межконфессионального согласия.

Максим Доценко, руководитель ОО «Прозрение — Көз жету»:

— Эта тема актуальна для страны. Как страна многонациональная, вопрос согласия между религией и неверующими людьми — один из главных. Это своего рода диалоговая площадка между верующими и неверующими людьми.

«Понять друг друга», — так можно назвать девиз собравшихся. Сегодня религия в светском обществе имеет свое место, считают участники круглого стола. Люди верующие рассказывали о ее значении. Как оказалось, в большинстве своем религия и общество неразрывны и постоянно дополняют друг друга.

отец Сергий, благочинный православных храмов по СКО:

— В обществе любые морально-этнические нормы поддерживают люди, которые исповедуют, законопослушные, которые добрые свершения делают.

Все, что сегодня достигнуто в межконфессиональном согласии, нужно не только сохранить, но и преумножить, — уверены участники круглого стола.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев