Спорт

Отборочный тур по казахша-курес

Адиль Абдрахманов учится в спортивной школе-интернате для одаренных в спорте детей уже полтора года. В его копилке уже много наград. В 2010 году он стал чемпионом республики по казахша-курес в весовой категории до 50 килограммов.

Адиль Абдрахманов, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Моя цель в жизни — стать чемпионом мира, и к этой цели я буду стремиться. За полтора года я уже выигрывал, и вот буду достигать, чтобы стать чемпионом.

Борцов по казахша-курес становится все больше. На соревнования собрались около 110 спортсменов. Они боролись за путевки на республиканский чемпионат. Прозвучал гимн и на ковер вышли первые участники.
Встреча закончилась победой петропавловца. Кокшетауский палуан потерпел поражение в схватке.

Нурбек Уатхан, участник соревнований, г.Кокшетау:

— В этой схватке я проиграл северокахстанскому борцу. Он был сильным, у меня просто не хватило сил. Я буду теперь тренироваться, чтобы выиграть на следующих соревнованиях.

Палуаны нашей области оправдывают надежды своих тренеров. У нас есть чемпионы республиканских и международных соревнований. И большинство из них воспитанники сельской школы.

Еслямбек Бекмурзин, директор ДЮСШ по национальным видам спорта:

— Уровень с каждым годом растет и количественный и качественный состав. Ребята стараются особенно в сельской местности. Показывают хорошие результаты.

Один из талантливых борцов Батырхан Каирбек живет в районе Шал акына.

Батырхан Каирбек, участник соревнований, район Шал Акына:

— Я хорошо в деревне подготовился к этим соревнованиям. Я хочу занять первое место, и защитить честь нашей области на чемпионате республики.

Батырхан добился своей цели, и занял первое место в весовой категории 64 килограмма. В весе 57 килограммов первое место у кокшетауского борца Нурбека Ералиева, в общем командном зачете лидер ДЮСШ национальных видов спорта.

Корреспондент: Гульнар Кали