Власть

Награды и поздравления работникам архива

Важным достижением архивисты считают полученный доход от платных услуг ведомствам по научно-технической обработке документов. Заработали в прошлом году и перечислили в государственную казну 11 млн. 250 тысяч тенге. Данная сумма превышает предыдущие в разы. Кроме того, специалисты архивного дела смогли увеличить прием документов. Это тоже показатель.

Серик Билялов, аким СКО:

— В 2010 году проделана большая работа по пополнению и сохранению Национального архивного фонда, укреплению материально-технической базы госархивов. Немало достижений и в СКО. Принятые решения исполнительных и представительных органов власти стали правовой основой социально-экономического роста и все это должно быть зафиксировано для будущих поколений. Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что «архивы, это документальная память народа».

Не менее важный критерий оценки работы управления архивов и документации, говорит его руководитель Рустам Бикенев, — состояние материально-технической базы. Архивы нашей области, единственные в республике, были включены в программу «Дорожная карта». Впервые за 37 лет со дня строительства проведен капитальный ремонт двух зданий СКГА и архива района Шал акына. На эти цели было выделено 64,5 млн. тенге. Но есть и проблемы.

Рустам Бикенев, начальник управления архивов и документации СКО:

— Девять зданий госархивов арендованы, медленно внедряются новые технологии, требуется более широкая сеть ведомственных архивов. Эти вопросы станут задачами наступившего года.

Стимулом в работе архивистов станут эти награды — почетные грамоты, благодарности и денежные премии. А главное — это новые служебные автомобили. Все для улучшения условий труда специалистов пяти районных госархивов.

Людмила Умбетова, директор архива Есильского района:

— Это честь для нас. Работу эти машины сделают оперативной. Спасибо большое!

Корреспондент: Алия Икамбаева