Дети/молодежь

Как выйти из «трудной жизненной ситуации»?

Проблемы детского бродяжничества, преступности, алкоголизма и наркомании. По некоторым пунктам показатели в области снизились, по некоторым — наоборот. Поэтому работу, причём, глобальную, в этом году решили усилить.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей СКО:

— Возникла необходимость собраться и провести совместное семинар-совещание с работниками прокуратуры, УВД, также с управлением образования, координации занятости и социальных программ, ЖКХ для того, чтобы ещё раз озвучить основные проблемы, которые сегодня возможны.

В нашей области проживает более 149-ти тысяч детей — это около четверти населения региона. Большинство из них живёт в полноценных семьях, учатся в школах. Некотором повезло меньше.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— В области под опекой и попечительством находится 1089 детей, из них 307 детей-сирот, 782 — лети, оставшиеся без попечения родителей. Всего опекунов (попечителей) — 926, из них 919 являются родственниками, в том числе 457 бабушек и дедушек.

Довольно часто под клише «трудная жизненная ситуация» скрывается то, что выпускник ВУЗа, колледжа или профессионального лицея не может устроиться на работу. Каждый третий — безработный. Кстати, именно отсутствие постоянной работы порой приводит к тому, что сиротам приходится искать пути для ухода от реальности. .

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей СКО:

— Всего таких детей с начала года выявлено 241, из них употребляющие спиртные напитки — 178, с диагнозом «алкоголизм» — один ребёнок, наркотические вещества — 63.

Но самой главной проблемой остаётся отсутствие жилья. В области только 82 ребёнка или 4,1% от общего количества имеют право собственности на жильё или его долю. К примеру, в Акжарском районе из 56-ти детей-сирот таких прав нет ни у одного. Мало того, они даже не поставлены в очередь на получение жилья. Весомых аргументов в своё оправдание представители районного акимата так и не нашли.

Самал Закарина, ведущий специалист по защите прав несовершеннолетних отдела образования Акжарского района:

— В любом случае они же проживают с бабушками и дедушками, с родителями т.е. и за ними нет жилья. Если же лишённые родительских прав, в любом случае, мы хотим, чтобы у этих родителей есть доля несовершеннолетних детей, но на данный момент у нас в районе есть всего лишь один ребёнок, у которого есть своё жильё.

Почему эта девочка не зарегистрирована в общей базе департамента, остаётся загадкой. Впрочем, после семинара-совещания в очередь на получение жилья пообещали поставить всех нуждающихся.

Корреспондент: Анна Фидченко