Власть

Коммунальные вопросы – самые актуальные на отчетных встречах с акимом города

Встреча традиционно начинается с рассказа акима города о том, как исполнялись наказы граждан в прошлом году. Из 68 предложений, высказанных жителями близлежащих к месту встречи микрорайонов, горакимат реализовал 66.

Ремонт ливневок и прочистка канализационных сетей и колодцев, уличное освещение и вырубка аварийных деревьев, помощь гражданам в благоустройстве дворов и детских игровых площадок, ремонт дорог и тротуаров. Словом, акиму города было о чем рассказывать на своем отчете.

Не забыл Нуржан Ашимбетов упомянуть и о меморандуме, заключенном с петропавловским хлебокомбинатом, согласно которому цена за булку хлеба не превысит в этом году 43 тенге.

Сказал и о том, что новые дома планируют вводить в эксплуатацию уже в начале года. Но людям, которые этим вечером пришли к акиму на отчет, хотелось высказаться самим. Пухлая пачка письменных обращений и длинная очередь у микрофона обещали трудный и долгий диалог.

Но, как выяснилось, проблемы у граждан похожие. Больше всего претензий к тепловым сетям.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:
— Продолжают мерзнуть в домах по адресу Жабаева, 123 и Муканова 91.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:
— Обещаем, что сделаем, оборудование завезли, идет монтаж, 3-5 дней нужно, дождаться теплых дней, чтобы отключить дом.

Для Анатолия Плотникова отчет акима — единственная возможность разобраться, верно ли ему начислили пенсию – всего-навсего 18 тысяч тенге. Нигде, кроме как здесь, вразумительного ответа он не услышал.

А вот над следующим вопросом городскому акимату придется хорошо поломать голову. Торговые ряды буквально перекрыли выход с вокзала к Рабочему поселку.

«Там с моста не видно! Такая теснота, что не пройти».

Оказывается, с таким вопросом к акиму обращаются уже не в первый раз. Нуржан Ашимбетов пообещал заняться им вплотную.

Впрочем, все остальные замечания и предложения граждан тоже зафиксировали. И уже на днях приступят к выполнению наказов. Ведь ровно через год главе города вновь нужно будет отчитаться о своей работе.

«Я неоднократно на таких встречах была, и они мне приносят большую пользу. Нам колонку установили во дворе, освещение сделали, поставили мусорные баки».

Корреспондент: Ульяна Ашимова