Образование

Инновации – главный шаг в развитии образования Казахстана

Сегодня в школе национального возрождения учатся дети 18 национальностей. Школьники узнают много о культуре и традициях своих одноклассников.

Айнур Гусейнова, ученица 11 класса. Еще несколько лет назад она владела только своим родным азербайджанский языком, сейчас знает больше 10.

Айнур Гусейнова:

— Человек должен знать не только свой родной язык, но и те языки, которые тебе симпатичны, которые тебе могут понадобиться. Я лично считаю, что языки учить надо.

О том, что языки необходимо изучать, говорил и Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана. По мнению участников круглого стола, все эти изменения, в первую очередь, должны повлиять на экономическое состояние нашей страны, в том числе, и на саму систему образования.

Гульмира Каримова, директор СШ №17:

— Нас порадовало то, что модернизация образования не стоит на месте, оно продолжает развиваться. К 2020 году планируется полный переход на 12-ие обучение. До 50 процентов школ перейдут на электронную форму обучения. Очень нас порадовало, что в нашем городе будет построена интеллектуальная школа для одаренных детей.

Эти меры будут способствовать хорошей подготовке школьников уже к обучению в высших учебных заведениях, — считают участники круглого стола.

А вот студенты ВУЗов, кстати, также принявшие активное участие в обсуждении послания Президента страны, уже оценивают новые перспективы в своем недалеком будущем.

Ляззат Аяпбергенова, студентка СКГУ:

— Инновационные технологии, мультимедийные кабинеты, интерактивное оборудование. Все что необходимо для уверенности и самоутверждения самого себя. Я очень рада, потому что, знаете, получить неполное высшее образование это на сегодняшний день не перспективно для студентов. По моему мнению, и по желанию я буду поступать в магистратуру, и заниматься конкретной наукой.

Именно на таких специалистах и планируется строить экономику страны. По мнению собравшихся, только с применением инновационных методов обучения Казахстан сможет добиться тех результатов, которые сегодня поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев перед Правительством на ближайшее 10-летие.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев