Здравоохранение

Северо-казахстанскому медколледжу 80 лет

В этом зале сегодня те, кто совместил сразу два, пожалуй, самых благородных дела — лечить и учить. Северо-Казахстанский медицинский колледж за 80 лет подготовил более 18 тысяч фельдшеров и медицинских сестер, акушеров и стоматологов, лаборантов и фармацевтов. А с 98 года на базе этого учебного заведения работает отделение повышения квалификации и переподготовки среднего медперсонала.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это становится особо актуальным в свете послания президента народу Казахстана «Построим будущее вместе», где четко обозначена задача по обновлению содержания профессионально-технического образования.

Глава региона, поздравляя ветеранов, педагогов, студентов медколледжа с юбилеем, говорит о развитии медицины неслучайно. Оснащенные новейшим оборудованием современные больницы и поликлиники предъявляют гораздо более высокие требования к персоналу.

Мария Сапрыгина, медик и педагог с 40-летним стажем, может оценить объективно, как было и как стало. Она преподает один из самых важных предметов основ медицины — сестринское дело.

Мария Сапрыгина, преподаватель Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Не сравнить. В наше время все это было поскромнее. А сейчас все кабинеты сестринского дела, да и все остальные терапевтические кабинеты — хирургии, терапии, педиатрии — процентов на 80% оснащены современным оборудованием, которое используется и в практической, и в теоретической работе.

Так что сегодня они могут говорить с гордостью — главную свою задачу выполняют на «отлично». Почетной грамотой акима области награждается директор медколледжа Альфия Имбаева, благодарностью — ее заместитель Гульнар Бейсенбекова и преподаватель Вера Георгиева. Подарок акима к юбилею колледжа — ключи от автомобиля. И еще одни ключи — но уже от двухкомнатной квартиры — лично в руки методисту отделения повышения квалификации Алмагуль Увалиевой.

Алмагуль Увалиева, методист Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Для меня это очень важно, что такая поддержка от государства, мы, в свою очередь, будет готовить грамотных специалистов, потому что медработники везде нужны.

Ежегодно колледж выпускает около 300 медработников по семи специальностям. Сегодня — еще пока студенты, говорят о своей профессии в стихах. Возможно, не собственного сочинения, зато, от души. Учебный процесс за 80 лет, конечно, осовременился. Но осталось то, что будет актуальным веками — человеческие качества людей в белых халатах.

Корреспондент: Ульяна Ашимова