Власть

Вывоз мусора, освещение, отопление – вопросов к Акиму города накопилось немало

На эту отчетную встречу акима Петропавловска Нуржана Ашимбетова пришли порядка 300 человек. Глава города отчитался о проделанной работе в 2010 году. Отметил рост показателей практически во всех сферах деятельности. Из 63 замечаний взятых на контроль на отчетных встречах прошлого года, устранено 61. Но жителей микрорайонов больше интересовали проблемы насущные.

— Уже не первый год обращаемся по освещению в поселке Заречный. Обещают нам, обещают, но ничего не делают. Хотя бы пару улиц. Но там же страшно идти!

Конкретного ответа на этот вопрос аким города не дал. Лишь указания секретариату — записать, в дальнейшем, рассмотреть. Кстати, поселок Заречный в этот день упоминался не раз. Проблем, как оказалось, здесь не мало. Жители микрорайона сетуют и на разбитые дороги.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Просим заасфальтировать дорогу по улице 1-ая Заречная. Дети со всего микрорайона ходят по ней в школу. При весеннем обследовании будет рассмотрен вопрос по асфальтированию. Но сразу хочу сказать процедура эта дорогостоящая. У нас очень много разбитых улиц. Будет проведено обследование, и наиболее приоритетные участки будут отремонтированы.

При этом Нуржан Ашимбетов подчеркнул — выбирать участки для ремонта будет не только местная исполнительная власть, но и депутаты. А попадет ли этот участок в число приоритетных, еще вопрос.

С 1 января, деятельность Коммунхоза по вывозу мусора была прекращена. Сейчас это прерогатива трех предприятий «Спецавтобаза», «Мюль-сервис» и «Жолаушы-СК». Если последние две фирмы справляются со своей работой, то в адрес «Спецавтобазы» много нареканий.

Евгений Хан, депутат городского маслихата:

— Бондаря сейчас не заставишь вывозить. Все контейнера, которые «Коммунхоз» передал, они сейчас у «Спецавтобазы», соответственно, и транспорт. Поэтому я считаю, что Бондарю эту работу надо усилить.

Этот вопрос также планируют рассмотреть в ближайшее время.
Впрочем, на встрече говорили и об ответственности самих горожан в вопросе соблюдения санитарных норм благоустройства.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— За забором возле Хромзавода, возле старицы устроили несанкционированную свалку. Весной ее будет хорошо видно. Просим организовать вывоз мусора и убрать ее. Молодцы жители. Сами организовали, теперь просят вывезти, при этом назвали ее несанкционированной.

В данном случае поставлены конкретные задачи перед контролирующими органами. Еще одна просьба от жителей п.Заречный — подключить их дома к центральному отоплению.

Нуржан Ашимбетов сообщил — в планах это есть. И, по подсчетам, на решение проблемы требуется порядка 30 млн. тенге. Появится ли тепло в домах зареченцев, будет ясно при утверждении областного и городского бюджетов.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев