Дети/молодежь

Куда сделать первый шаг молодому специалисту?

Вместе с дипломом об образовании — еще и опыт работы в этой сфере. Таким условиям работодателей мало кто из выпускников вузов и колледжей соответствует. Но у них все равно есть шанс сразу после получения диплома устроиться на работу.

Дорожная карта завершилась, но молодежная практика будет продолжена. Эта мера по снижению безработицы оказалась столь популярной, что отныне поддержка молодых специалистов станет еще более ощутимой.

Если в 2009 году зарплата ребят составляла 15 тысяч, а в 2010м — 20, то в нынешнем — уже 26 тысяч тенге. Но и это — не окончательная сумма оклада.

Мереке Мухамедьяров, и.о. начальника городского отдела занятости и социальных программ:

— 26 тысяч тенге мы оплачиваем, но по усмотрению работодателей они могут определить, сколько доплачивать.

28 миллионов тенге для этих целей заложено в бюджете города. На эти деньги смогут трудоустроить 180 человек.

Впрочем, новые, образованные работники стране в ближайшие годы очень понадобятся. В республике идет форсированная индустриализация, расширяются производства, открываются новые. И молодежная практика станет составляющей этой масштабной программы.

Мереке Мухамедьяров, и.о. начальника городского отдела занятости и социальных программ:

— Если в прошлом году молодежная практика организовывалась в государственных учреждения и организациях города, то в текущем она будет реализована в рамках дорожной карты бизнеса-2020, на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Сейчас в отделе занятости заявки от этих предприятий уже начали принимать. У бизнесменов есть время подумать до июня. А к этому времени студенты станут выпускниками и смогут пополнить штат их сотрудников. И большинство надолго. Как показывает практика, 80% молодых специалистов по истечению полугода продолжают свои трудовые отношения.

Корреспондент: Ульяна Ашимова