Разное

Какой погоды ждать от февраля

Самым холодным февраль выдался в 1951 году. Тогда столбик термометра опустился ниже 42 градусов. Каким будет второй месяц этого года, покажет время. Однако уже сейчас синоптики прогнозируют, что в первой половине третьей декады ожидается до 38 градусов мороза.

Февраль. В переводе с латыни второй месяц зимы означает «очистительный». В древнем Риме считался последним месяцем в году, потому в феврале старались очиститься от всего плохого, что накоплено за год. Отсюда, его название. А еще говорят — февраль зиму выдувает. В этом году он будет не только ветреным, но и холодным. Уже в начале первой декады ожидается ночью от 8 до 23 градусов, местами до 26. Днём от 5 до 15.

А вот в середине декады синоптики прогнозируют незначительное потепление ночью до 17 градусов. Днём от 5 до 10 мороза.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогноза Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Во второй декаде ожидается ночью 23 -28, местами 26. Днём — 5 -10, местами 20. Повышение 18-19 февраля до 23.

Заметно похолодает в третьей декаде февраля. Температура воздуха будет колебаться от 17 до 33 в ночное время суток и от 7 до 19 — днём.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогноза Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Количество осадков за месяц около нормы. Местами снег, туман, усиление ветра.

Это всё действие сибирского антициклона, поясняют синоптики. Хотя, за все годы на удивление тёплым выдался только февраль 1963-го. Тогда 23 числа на улице было + 3. Впрочем, несмотря на прогнозируемые холода и непогоду, петропавловцы с последнем месяцем зимы расставаться не торопятся.

— Жалко, что зима заканчивается.
— Мы в снежки играли, а скоро грязь будет.

Корреспондент: Ирина Панфилова