Культура

Как усовершенствовать эстрадное мастерство

Дополнительному образованию в области уделяется большое внимание. Для педагогов проводятся обучающие мастер-классы, семинары и тренинги. В областном центре творчества детей и юношества собрались преподаватели и руководители вокально-хоровых коллективов области. Здесь говорили об эстрадном мастерстве, точнее, о совершенствовании методик преподавания. Делились опытом и обменивались мнениями.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Традиционно рассматриваются вопросы, которые могли бы качественно подготовить своих учащихся к конкурсу. В программе семинара будут даны методические рекомендации по подготовке.

Танзиля Галиулина преподает сольное пение в Мамлютской школе искусств. Говорит, время не стоит на месте, и постоянно приходится совершенствоваться, повышать свою квалификацию. О том, как и по какой методике работают иностранцы со своими студентами, вокалист узнала на семинаре.

Как правильно подготовить детей к выступлению на сцене, как держать микрофон. Преподаватель школы искусств «Жас дарын» — делится с коллегами своим опытом.

Ульяна Поединок, преподаватель вокала школы искусств «Жас дарын»:

— В рамках этого семинара я хочу рассказать участникам, как правильно работать со звукоуселительной аппаратурой, и как совершенствовать себя в этом отношении. Нужно просто слушать себя, прежде чем воспроизвести любой звук, послушать его сердцем. а потом уже воспроизвести.

Ежегодно преподаватели — вокалисты собираются на таких семинарах накануне областного конкурса «Звезды Приишимья».

Корреспондент: Гульнар Кали