ЖКХ

Как обстоит дело с питьевой водой в селе Бескол?

Манкей Адильхан, ветеран ВОВ:

— Девять лет мы брали воду из этого колодца. В прошлом году нам провели её прямо в дом. Но мы всё равно экономим, чистую воду надо беречь, для технических нужд из колодца набираем её в баню, для стирки.

В 2001 году семья Манкея Адильхана переехала из Монголии в Казахстан. Поселились в Бесколе. До прошлого года питьевую воду приходилось возить с колонки. Теперь всё изменилось.

Манкей Адильхан, ветеран ВОВ:

— Огромное спасибо руководству нашему Президенту. Очень хорошо, что вода теперь прямо в доме. Нам, пенсионерам, меньше забот — стало проще жить.

Вода сегодня подведена во все дома Бесколя. Общая протяжённость разводящих сетей составила более 59-ти километров. На эти цели потратили 760 миллионов тенге. С 2007 по 2009 — поэтапно здесь установили новый редукционный узел. Теперь за поступлением воды в село можно легко проследить.

Каирбек Макатов, оператор редукционного узла:

— Я работаю в этой системе уже полтора года. Новую башню подключили, работает хорошо, население бесперебойно получает воду. Никаких пока жалоб нет.

В лучшую сторону меняется ситуация и, в целом, по району. За три года четыре села — Долматово, Кустовое, Красноярка и Виноградовка — были оснащены локальными пунктами водоснабжения с системой очистки воды. Но проблемы всё же остаются — из 72-х населённых пунктов района чистой питьевой водой обеспечены только 34.

Куандык Шакубаев, начальник отдела ЖКХ Кызылжарского района:

— В 2011-м году у нас планируется составление проектно-сметной документации по 58-ми населенным пунктам — по Булаевскому водопроводу 25 населённых пунктов, по Соколовскому групповому водопроводу 33 населённых пункта. Фактически, как было отражено в Послании, 80% мы должны подключить населённых пунктов до 20-го года.

Водоводы, проложенные к сёлам уже давно, исчерпали свой срок службы. Построены они были ещё в 50-х-80-х годах, поэтому ремонту уже практически не подлежат — только замене. К слову, Булаевский групповой водопровод в своё время попал в книгу рекордов Гиннеса за самую большую протяжённость.

Корреспондент: Анна Фидченко