Разное

Годовщина победы в Сталинградской битве

В этой битве приняли участие 70 тысяч казахстанцев. Сражались за город и наши земляки. Сегодня именами тех, кто отстаивал свободу сталинградцев, названы улицы Петропавловска.

Вера Андреева, специалист областного краеведческого музея:

— Среди них имеются и герои Советского Союза, такие как Позолотин — герой Советского Союза, Вениамин Кошуков — герой Советского Союза — лётчик-авиатор, который участвовал в обороне Сталинграда. Он совершил около 120 вылетов, за что был удостоен звания героя Советского Союза.

Генерал-фельдмаршал Паулюс был взят в плен, ход войны изменился. Среди участников обороны Сталинграда много и североказахстанских женщин, которые смогли вынести все тяготы осаждённого города.

Вера Андреева, специалист областного краеведческого музея:

— Среди них — Абрамова, медсестра 6-го медико-санитарного батальона, а также Рашида Абулхаимова, которая в 18 лет ушла на фронт и попала как раз в тяжёлые бои непосредственно под Сталинградом. Она своими руками устанавливала авиабомбы на самолёты ИЛ-2.

Большой вклад в оборону Сталинграда внесли и североказахстанские железнодорожники. Всем миром они собрали деньги на постройку настоящего защитного щита.

Вера Андреева, специалист областного краеведческого музея:

— Они своими руками построили знаменитый поезд «Североказахстанец», который участвовал непосредственно в обороне Сталинграда, и имел очень важное значение в этой битве. Он защищал железнодорожные пути для того, чтобы в Сталинград подвозились боеприпасы и различная техника для того, чтобы постоянно поддерживать жизнь в городе.

Танк семьи Тепляковых и танк Тулегена Тимербаева. С миру по нитке жители Петропавловска и области собирали деньги на войну. Только за первые четыре месяца североказахстанцы собрали и отправили на нужды войны более миллиона рублей. К слову, около ста тысяч в то время стоил самолёт ИЛ-2.

Корреспондент: Анна Фидченко