Власть

Все вопросы горожан на контроле акима Петропавловска

Глава областного центра встретился с жителями микрорайонов Бензострой, Сенная база, Рабочего посёлка, Привокзальный.

Так многолюдно на каждой отчетной встрече горожан с акимом областного центра. На диалог с исполнительной властью жители Петропавловска стараются прийти пораньше. Каждый хочет найти поддержку в решении наболевших проблем.

Из 88 замечаний и предложений прошлого года 84 — исполнены. Провели подрезку и санитарную вырубку аварийных деревьев, благоустроили 10 дворовых территорий, детских и спортивных площадок, по просьбе горожан провели ремонт дорожного полотна на улицах Бензостроя, Сенной базы и Рабочего посёлка.

Однако вопросы жилищно-коммунального хозяйства до сих пор не сходят с повестки дня. Особенно актуальны они для жителей Бензостроя. Из 21 письменного обращения большая часть касается ремонта дорог.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Необходимо закольцевать дороги с выходом на Гагарина и Юбилейную.
Я уже сказал, что в этом году мы будем всем этим заниматься. Будем строить Президентскую школу, поэтому к жителям Бензостроя просьба помогать.

Жители посёлка 2632 микрорайона Бензострой интересовались сроками завершения реконструкции водовода. Аким города Нуржан Ашимбетов пояснил — ремонтные работы продолжатся в текущем году.

Впрочем, решить проблему пообещали не только с водой, но и с теплом. У семьи Дель во время недавнего аварийного отключения тепла дома лопнули стена и оконные стёкла. Разобраться в данной проблеме пообещал директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев. Он заверил петропавловцев и в том, что пострадавшим по вине предприятия будет сделан перерасчёт.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— При перерыве теплоснабжения менее суток счёт выставляется, более — до фактического время отключения. Мы сделали перерасчёт.

За 2010 год уличное освещение провели практически на всех улицах областного центра. Но, как говорят горожане, в центре города ещё есть проблемы с освещением.

Семья Мустафиных уже не первый год обивает пороги городского акимата. На отчётную встречу приходят второй год. Как и прежде головная боль — отсутствие нормального жилья. Помочь пообещали. Однако, это не единственная проблема, с которой женщина пришла на встречу.

— На привокзальной площади был Шапагат. Его убрали. У нас милосердие исчерпалось?
— Он был частный, остальные до сих пор работают.

Детские площадки, превратившиеся в автостоянки, сложности с вызовом социального такси. Все вопросы и предложения горожан взяты на контроль.

Корреспондент: Ирина Панфилова