Сельское хозяйство

В Казахстане нужно развивать мясное животноводство

Через пять лет Казахстан должен войти в число стран-экспортеров мяса. В нашей области активно приступили к выполнению этой задачи еще в прошлом году. В том числе и ученые.

Экспорт мяса к 2016 году должен составить 60 тысяч тонн. Сотрудники Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства говорят это вполне достижимо. В первую очередь, считают нужно увеличивать поголовье племенного скота. Сейчас по республике их количество составляет совсем небольшой процент.

Канат Минжасов, директор СевНИИЖиР:

— Нужно закупать скот. КазАгроФинанс ставит уже в этом году закупить до 10 тысяч поголовья мясной породы, в перспективе — до 72 тысяч голов скота. Я думаю, это один из путей, чтобы поднять количество племенных животных. Это правильно. Это и качество будет, не только количество, и однотипные породы будут.

Из этих 10-ти тысяч — 2 тысячи поголовья скота составит закуп нашей области. Хотя у нас в регионе уже есть хозяйства, где выращивают скот мясной породы, завезенный из США. Это герифорды, абердинангусы в ТОО «Тайынша-Астык», КТ «Зенченко и К». Также скот мясной породы только уже отечественной выращивают ТОО «Ала-Бота», Москворецкое», «Зеленый Гай» , «Леонов». Таких ферм в регионе 28.

Прежде, чем экспортировать продукцию, сначала необходимо обеспечить мясом внутренний рынок страны, — говорит директор НИИ Канат Минжасов. Поэтому сегодня за сельское хозяйство взялись как никогда.

В нашей области, например, еще в прошлом году решили открывать в каждом районе мини-фермы, где трудоустроились бы тысячи североказахстанцев.

Президент страны в своем Послании подчеркнул, что к 2016 году на селе будет создано более 20 тысяч рабочих мест. Мясное животноводство должно развиваться повсеместно. Государство выделит на эти цели 130 миллиардов тенге кредитных ресурсов.

Канат Минжасов, директор СевНИИЖиР:

— Президент говорит, что государство выделяет кредиты под 6%, такого еще не было. Мы, таким образом, и село можем поднять, и решить проблему занятости населения.

В области сейчас также внедряется проект по крупномасштабной селекции животных. Работают ученые и над повышением эффективности кормовой базы. Все это тоже будет способствовать развитию мясного животноводства.

Корреспондент: Анна Куликова