Спорт

Шахматный турнир

В течение трёх дней шахматисты Северо-Казахстанской области соревновались за титул чемпиона региона. Все участники — профессиональные спортсмены, каждый имеет разряд не ниже первого.

Анвар Шагиров, главный судья турнира:

— Этот турнир выявляет сильнейшего в нашем городе, потому что он открытый. Этот турнир посвящён 7-м Азиатским играм, проводится по швейцарской системе.

С открытием турнира спортсменов поздравил аким города Петропавловска, президент городской федерации шахмат Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловск:

— Мы на городском уровне решили тоже поддержать Азиаду, провести сегодняшний турнир. Будет пять призовых мест: первое место: 15 000 тенге, второе – 12 000 тенге, третье – 10 000, четвертое – 7 000, пятое – 5 000 тенге.

Аким Петропавловска первым вступил в игру. Его противником стал 17-летний шахматист Рустам Алпысбаев. В двух партиях парню удалось одолеть главу города. Сам спортсмен считает, что ему просто повезло.

Рустам Алпысбаев, участник турнира:

— В этом турнире моя цель — набрать определённое очко для присвоения звания КМС, а также войти в призовое место, в дальнейшем хотел бы стать чемпионом.

К последнему дню соревнований наибольшее количество очков набрали пять шахматистов, между ними и разгорелась основная борьба за чемпионство. В итоге, пятое место занял Салтанат Муканов, четвертое — Александр Корнев. Тройку лидеров открыл Асылхан Караев, серебряным призёром соревнований стал Евгений Мартяшев. А главный приз в упорной борьбе достался Азамату Жаркинбаеву.

Азамат Жаркинбаев, чемпион Петропавловска по шахматам:

— Я очень рад, что одержал победу в этом турнире при участии сильнейших спортсменов города. Думаю, что это работа, проведённая мной, принесла свои плоды в виде победы.

Азамат очень хочет войти в сборную области, чтобы участвовать на республиканских турнирах. Он надеется, что победа в городском шахматном турнире поможет ему осуществить мечту.

Корреспондент: Павел Притолюк