Спорт

Открытое первенство по каратэ-до среди юниоров

Участие в турнире приняли 60 каратистов области в возрасте от 7 до 15 лет. В первую очередь, проверялись знания, которые они получили в течение всего учебного 2010 года. А уже потом проводился отбор на предстоящее республиканское первенство среди юниоров. Каких либо отличий от предыдущих областных соревнований не было.

Галым Оркешев, директор СДЮСШ борьбы:

— Это первенство посвящено 7-ым зимним Азиатским играм. Участие в нем принимают спортсмены, которые участвовали в областных и республиканских соревнованиях. Мы хотим еще раз просмотреть ребят, чтобы окончательно утвердить список каратистов, которые будут участвовать на чемпионате РК по каратэ в Кентау.

11-летний каратист Мырзахмет Амандаков на этом турнире провел два боя. Этого оказалось достаточно, чтобы досрочно завоевать золотую медаль первенства. Сейчас у него коричневый пояс. Но, судя по его выступлениям, ограничиваться такими регалиями он не собирается. Мырзахмет уже не раз становился чемпионом Казахстана по каратэ-до. Вот и сейчас он поставил перед собой задачу войти в состав сборной СКО для участия в республиканских соревнованиях.

Мырзахмет Амандаков, победитель первенства:

— Я хочу попасть на республиканское первенство в Кентау, чтобы завоевать там первое место, и получить разряд КМС.

Победители определены в каждой возрастной и весовой категориях. Лучшим в ката стал Никита Мордвинцев, в кумитэ — Степан Кубраков. По словам организаторов, это основные претенденты на попадание в сборную СКО. Неплохие результаты в группе от 8 до 9 лет продемонстрировали Егор Евченок и Турлыхан Талапкеров.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев