Образование

Образование Казахстана ждёт модернизация

Образование Глава государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана выделил как один из приоритетов. Основное внимание он уделил ВУЗам. Работа высших учебных заведений, считает Президент, сегодня требует новых подходов, внедрения инновационных методов обучения. Что напрямую влияет на развитие самой системы образования и науки, в целом.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Выработать механизм перехода вузов к инновационной деятельности; внедрить новые финансово-экономические инструменты поддержки образования для повышения качества и расширения доступности образования. К 2020 году доля ВУЗов, прошедших независимую национальную аккредитацию по международным стандартам, составит 30 процентов. До 5% увеличится доля вузов, осуществляющих инновационную деятельность, и внедряющих результаты научных исследований в производство. Не менее двух высших учебных заведений будут отмечены в рейтинге лучших мировых университетов.

Планируется продолжить работу, начатую в 2005 году, когда была разработана государственная программа по развитию системы образования на 2005-2010 годы. На тот момент было принято решение о переходе на 12-летнию систему образования. Однако, все же внедрять это новшество намечено только в новом десятилетии. И конкретные задачи уже поставлены. К 2015 году в стране будет построено не менее четырехсот школ. К 2020 году система среднего образования полностью перейдет на 12-ку.

Светлана Большедворова, старший преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева:

— 12-летняя форма обучения позволит повысить знания школьников и студентов. Это увеличит количество ученых и научных деятелей нашей страны.

В ежегодном Послании Глава государства сделал акцент на работу научных советов. Их деятельность прекращается с начала 2011 года. Связано это с тем, что лишь малая часть выпускников этих заведений занимаются научной деятельностью.

Светлана Большедворова, старший преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева:

— Система образования меняется практически кардинально в направлении функционирования советов по защите научных диссертаций. Мы переходим на трехступенчатую систему, т.е. бакалавры, магистры и доктора наук.

Теперь каждый ВУЗ будет на особом контроле. Причем, скорее всего, их количество сократится в несколько раз. Ведь сегодня, когда наша страна стоит на новом этапе своего развития, главное не количество высших учебных заведений, а качество предоставления образовательных услуг.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев