Здравоохранение

Медицина станет более доступной

Вот сюда стекаются все заявки на он-лайн консультацию. Это сначала каждый «звонок» — как событие. Теперь телемедицина — обычная работа.

Дина Ашимова, заместитель главного врача областной больницы:

— Заявки с районов поступают ежедневно, по пять-шесть заявок минимум с каждого района в неделю. То есть по 50-60 консультация мы проводим каждую неделю. За 2010 год было проведено 537 консультаций с центральными районными больницами.

Вот заведующий хирургическим отделением Мереке Негемеджанов консультирует коллег из района Шал акына.

Есть возможность поговорить и с самим пациентом. Экономический эффект не считали. Но он, безусловно, есть. А самое главное то, что рекомендации хорошего врача стали доступны многим.

Такая доступность качественной медицинской помощи — один из главных аспектов нынешнего Послания Президента. Врачи областной больницы, важность этого понимают, как никто. Они и так поддерживают тесную связь с пациентами из районов.

Олег Завьялов, заместитель главного врача областной больницы:

— 26 выездов запланированы в районы области. В каждый район мы планируем осуществить плановый выезд два раза в году. В первую очередь, мы обращаем внимание на дальние районы — Уалихановский, Габита Мусрепова, Акжарский. Туда мы выезжаем, бывает, и два и три, и больше раз.

А еще для тех, кто приходит на помощь в самых экстренных случаях, в Послании — хорошая новость.

Олег Завьялов, заместитель главного врача областной больницы:

— Все области Казахстана, в том числе и наша, будут обеспечены вертолетами. 16 вертолетов на страну обеспечат доставку специалистов, которые выезжают по линии санавиации к населению сельскому.

Срочная хирургическая помощь при заболеваниях органов брюшной полости, сердца, черепно-мозговые травмы — это всё случаи, когда счет идет на часы и минуты. Активное развитие транспортной медицины, о котором объявил Президент, пришлось как раз вовремя, говорят врачи, чтобы они успели оказать помощь.

Корреспондент: Ульяна Ашимова