Спорт

«Надежде» есть, чем гордиться

25 лет назад в Петропавловске впервые появился клуб любителей бега «Надежда». Организовал его Алик Азмухаметов. Тогда в 86-м все только учились бегать, вспоминает спортсмен. И народу было меньше, и преодолевали не такие большие дистанции как сейчас.

Алик Азмухаметов, председатель клуба любителей бега «Надежда»:

— За 20 лет у нас появилось 16 кандидатов в мастера спорта по бегу. Мы совершили зимний пробег Петропавловск-Алматы, Екатеринбург-Петропавловск. Самое важное — 3200 км. На Ладейное поле.

Каждый из этих марафонов Вячеславу Махнёву знаком. В клубе бегун со дня основания. Спортом занимается 40 лет. Вот уже полтора года, как увлечение Вячеслава бегом разделяет и его супруга Флюра Невешкина.

Флюра Невешкина:
— Я призываю людей, чтобы не боялись пробовать заниматься спортом. Это, как наркотик потом. Даже телевизор смотреть не хочется, организм требует движения.

Вячеслав Махнёв:
— Спасибо Президенту, что уделяет такое внимание спорту. Даже у нас в городе постоянные мероприятия проводятся. Надеюсь, будет ещё лучше.

В том, что будет ещё лучше, в клубе любителей бега «Надежда» даже никто не сомневается. Благодаря политике Президента Нурсултана Назарбаева с каждым днём всё больше средств выделяется на спорт. Именно это и есть стимул к победам на мировых спортивных аренах, считают бегуны.
А 21 января сразу четверо представителей клуба приняли участие в эстафете огня 7 зимних Азиатских. Событие незабываемое, говорят любители бега

Алик Азмухаметов, председатель клуба любителей бега «Надежда»:

— Когда я взял факел и пробежал, ощущение было такое, словно финишировал марафон.

Корреспондент: Ирина Панфилова