Энергетика

Первые итоги «режима экономии»

Дифференцирование тарифов по зонам суток и нормам потребления принесло реальный экономический эффект. И привело к экономии энергоресурсов.

Как в области учились экономить с умом, и как будут делать это в дальнейшем? Итоги работы и планы обсудили на расширенной коллегии в департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий.

Больше года назад в этом же зале, примерно в таком же составе жарко спорили о дифференцированных тарифах на электроэнергию. Вызывали вопросы и установленные нормы потребления, да и то, как на практике осуществится эта кампания.

Сегодня подводят итоги первого года работы «в режиме экономии». 43,4 миллиона тенге сэкономили, оплачивая по зонам суток. И 57,4 миллиона — по нормам потребления. Последняя цифра — это о нас с вами, рядовых потребителях. Да и с лимитом, вроде разобрались. 60 киловатт — в среднем расходует житель Петропавловска. А предельная норма, выше которой — платить дороже, 70 киловатт.

Кстати, экономить электричество в нынешнем году было особенно актуально. Тариф-то поднялся. Хотя, только он один.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Кроме электроэнергии, по которой до 15 года предусмотрен инфляционный коридор, тариф воды, канализации, тепла, газа — газ даже снижен, мы обеспечили на уровне 2009 года.

Экономить с умом — это главная сейчас задача. У государства есть право устанавливать монополистам и границы потерь на предприятиях, и графики их устранения. В итоге, терять местные коммунальщики стали гораздо меньше. Только за минувший год экономический эффект мер по снижению потерь составил у тепловиков и энергетиков — 117 миллионов тенге.
У «Петропавл су» — поменьше, около 20 миллионов — но это уже что-то.

Рекордсмен в этой работе — СК РЭК. Потери чуть больше 13%, а сверхнормативных теперь вообще нет.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— У тепловых сетей сегодня потери 19%, а по стратегплану правительства 20% к 15 году, и по воде — один из низких тарифов в РК.

В целом, итоги 2010-го хорошие. Но в одном, признаются антимонопольщики, недоработали. Кампания по установке приборов учета идет тяжело. Сложнее всего с тепловыми счетчиками. Пока только пятая часть от необходимого количества установлена. И вот на это намерены направить все силы в наступившем 11-м году.

Корреспондент: Ульяна Ашимова