ЖКХ

Казахстан ждет масштабная реформа ЖКХ

Это обозначил в своем очередном Послании народу Казахстана Президент республики Нурсултан Назарбаев. В нынешнем стратегическом документе сфере ЖКХ уделено особое внимание. Глава государства предложил новые подходы к решению этого вопроса.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства республики — тема актуальная. Этой сфере, как впрочем, и другим, Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет внимание в каждом своем Послании народу. Но в этом году особое.

В стратегическом документе от 28 января 2011 года Глава государства четко обозначил дальнейший план действий. Несмотря на то, что и за предыдущие два года было сделано не мало. Чего стоит только одна «дорожная карта». По всей стране шла масштабная реконструкция и строительство объектов ЖКХ.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Эту работу нужно продолжить. Необходимо провести масштабную модернизацию систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, а также обеспечить создание оптимальной модели жилищных отношений. Доля объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться с 32-х до 22-х процентов к 2015 году. Протяжённость модернизированных сетей к 2015 году будет составлять в целом по стране свыше 31 тысячи километров. Поручаю Правительству разработать механизм стимулирования накопления и софинансирования ремонта и восстановления общего имущества. Только так мы сможем улучшить жилищные условия и повысить ответственность граждан за сохранность своего имущества.

Другими словами, предлагает работать по принципу государственно-частного партнерства. Государство привлекает международные финансовые институты и банки. А сами жильцы при поддержке частных инвесторов, предприятий уже ремонтируют и реконструируют жилье и коммунальные объекты.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Петропавловская Ассоциация КСК», депутат городского маслихата:

— У нас и так есть система накоплений на приобретение нового жилья, затем выдается льготный кредит либо на строительство, либо на покупку жилья. Этот механизм усилится, износ в республике у нас высокий, более 50% объектов ЖКХ требуют ремонта. Думаю, это эффективно и правильно.

В первую очередь, считает Сергей Худяков, председатель петропавловской ассоциации КСК, нужно провести среди горожан большую разъяснительную работу. Только тогда можно начинать совместные действия.

Главу государства поддерживают и жильцы домов кооператива собственников квартир «улица Мира, 127». Как и все казахстанцы, председатель КСК Лидия Копотилова в прямом эфире слушала очередное Послание Президента. И вопрос ЖКХ для нее первоочередной. Систему накопления средств для ремонта сетей Лидия Ивановна считает удачным решением проблемы.

Лидия Копотилова, председатель КСК «ул. Мира, 127»:

— Жильцы, они же считаются хозяевами своего жилья. То, что они накопят для себя, столько они и сделают. По-моему, нужно открывать эти счета, мы ведь это для себя делаем. Жители частного сектора делают же сами для себя. А кто будет делать за жильцов многоэтажек? Мы так свое благосостояние повысим!

В том, что «дорожная карта», безусловно, стала хорошим подспорьем в системе ЖКХ, это тоже факт. За два года в КСК «ул. Мира, 127» по госпрограмме заменили 300 метров теплосетей, установили новые колодцы, приобрели сварочный аппарат, установили щитовую. Да и сами собственники квартир не равнодушны к своему жилью. Прошлым летом на свои средства, это 336 тысяч тенге, поменяли магистраль холодной и горячей воды, на 221 тысячу тенге сделали новую шатровую крышу.

Корреспондент: Анна Куликова