Спорт

30 января в Казахстане был дан старт белой Азиаде

Показать отличные результаты казахстанской сборной удалось сразу в нескольких видах — это биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл, прыжки с трамплина, ориентирование на лыжах и конькобежный спорт. В нём-то и завоевал медаль североказахстанец Дмитрий Бабенко.

Наш земляк стал серебряным призером Азиады! Не смог обойти только южнокорейского конькобежца Ли Сын Хуна. Бронза же досталась японцу — Хироки Хираки.

Петропавловцы не остались в стороне от этого события и поддержали наших спортсменов фестивалем зимних видов спорта. На озере Пёстрое были организованы соревнования по лыжным гонкам, хоккею, конькобежному спорту, забеге на санках, перетягиванию каната и бегу в валенках.

7-е Зимние Азиатские Игры — одно из самых важных событий не только в жизни страны, но и каждого казахстанца. Гостей фестиваля с этим спортивным праздником поздравили заместитель акима области Фархад Куанганов

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Сегодняшний фестиваль мы проводим в знак нашей сопричастности к этому знаменательному событию, в знак нашей поддержки казахстанских спортсменов. В программе Азиады участвуют более тысячи спортсменов из 27-ми стран мира, разыгрываются 69 комплектов медалей по 11-ти видам спорта.

Зрителей приветствовали и участники петропавловского этапа Эстафеты огня. Затем соревнованиям был дан старт. По словам организаторов, такой масштабной акцией они стремятся воодушевить казахстанских спортсменов на большие победы и показать, как вся страна болеет за них.

Мадина Балгашукова, заместитель акима города Петропавловска:

— Сегодня здесь, на озере Пёстрое, присутствует более пяти тысяч североказахстанцев и участвуют в фестивале по зимним видам спорта. Мы хотим, чтобы наша североказахстанская команда почувствовала горячую поддержку североказахстанцев.

Участники фестиваля соревновались в пяти видах спорта: хоккее, лыжных гонках, эстафете на коньках, перетягивании канатов, в конкурсе забегов на санках — «Папа, мама, я — дружная семья!» и в валенках. Несмотря на мороз и ветер холодно здесь не было — спорт согревает не хуже горячего чая. Тем более, когда такой повод — Азиада!

— Все петропавловцы вышли на улицу, чтобы показать, как мы поддерживаем наших земляков-спортсменов. Мы надеемся только на первые места!
— Наша цель — поддержать Азиаду. Я всех поздравляю с открытием Азиатских игр и желаю нашим спортсменам быть первыми!

На лыжи в этот день встали заместитель акима области Фархад Куанганов и аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов. Гонщикам предстояло преодолеть тысячу метров.

Северо-Казахстанскую область на Азиатских играх представляют 5 спортсменов: Аслан Токпанов в спортивном ориентировании, Дмитрий Бабенко, Роман Креч, Татьяна Сакирко и Елена Урванцева — в конькобежном спорте. Остаётся пожелать им достойно выступить на Азиаде.

Корреспондент: Павел Притолюк