Дети/молодежь

Слушатели Послания Президента – студенты СКГУ им. М.Козыбаева

В своем послании Лидер нации отметил основные аспекты модернизации образования. В первую очередь, планируется обновить систему содержания профессионально-технического образования.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Сегодня в развитых странах на 1 млн. населения приходится один ВУЗ, а в Казахстане их 149. И 200 научных советов, которые штампуют кандидатов наук. При этом в науку идет один из 60 кандидатов и один из 30 докторов наук. С этого года прекращается деятельность этих научных центров.

Тот уровень, на котором находится сегодня система образования, не достаточно высок. По мнению Главы государства, требуется новый толчок для ее развития. Ориентиром должен стать новый Назарбаев университет, который уже работает по новой инновационной модели образования.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Поручаю правительству выработать механизм перехода вузов к инновационной деятельности; внедрить новые финансово-экономические инструменты поддержки образования для повышения качества и расширения доступности образования; для уровней технического и высшего образования разработать накопительную систему по аналогии с той, которую сейчас реализует Жилстройсбербанк в ипотечном строительстве; создать Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров с участием представителей бизнес-ассоциаций и работодателей.

Это основные задачи, которые поставил Глава государства в своем послании перед Правительством на ближайшее 10-летие. Первые шаги для достижения цели уже сделаны. Программа «Балапан», в рамках которой в Казахстане открыто более 200 садов, полутора тысяч мини-центров, позволила увеличить количество детей охваченных дошкольным образованием с 30 до 50 процентов. Но и этого не достаточно. В ближайшее время их станет намного больше.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Доля детей, охваченных дошкольным воспитанием и обучением, к 2015 году составит 74 процента, к 2020 году — 100 процентов. К 2020 году будет осуществлен полный переход на 12-летнюю модель обучения. Для этого к 2015 году будут построено не менее двухсот школ за счёт средств республиканского бюджета и столько же — за счёт местных бюджетов.

Но и это еще не все. Так, к 2020 году увеличится количество университетов, прошедших независимую аккредитацию по международным стандартам. Немаловажной задачей является и то, что в ВУЗах необходимо осуществлять инновационную деятельность с внедрением научных исследований в производство. Сегодня это одна из главных задач, т.к. в Казахстане успешно реализуется госпрограмма ФИИР нашей страны. И здесь квалифицированные специалисты требуются как никогда.
Развитие языков, еще одна госпрограмма, которую выделил Президент страны.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, должно быть не менее 80-ти процентов. А к 2020 году — не менее 95-ти процентов. Через десять лет 100 процентов выпускников школ будут владеть государственным языком.

Новые изменения в системе образования порадовали студентов и преподавателей ВУЗов. Они уверены, что в скором времени эта отрасль выйдет на новый виток развития.

Мукарам Тайжанова, проректор СКГУ им. М Козыбаева:
— С переходом на 12-летнее обучение будет создано много профильных школ. В связи с этим потребуется большое количество квалифицированных преподавателей, которых мы можем обучать в стенах нашего университета.

Виктор Светличный, студент им. М.Козыбаева:
— Мне очень важно, что, когда приходишь в университет и видишь, насколько квалифицированный специалисты, оснащен всем необходимым оборудование, и время провождение становится полезным.

Алина Мотина, студент СКГУ им. М.Козыбаева:
— Приятно, что в Казахстане увеличивается количество школ, мини-центров. Сделано все, чтобы мы учились и получали достойное образование.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев