Общество

Президент республики Н.Назарбаев обратился с очередным посланием к народу Казахстана

Президент сделал акцент на мерах, которые позволят улучшить благосостояние каждого казахстанца. Прямую трансляцию из Астаны осуществляли ведущие телеканалы республики. Коллективные просмотры были организованы на предприятиях и организациях нашей области.

Нурсултан Назарбаев, как всегда, ожиданий народа Казахстана не обманул. Нынешнее послание вновь — конкретный план с четко расставленными акцентами. О своем собственном политическом будущем он тоже скажет, но в самом конце. Пока — о будущем нашей республики.

Президент говорит о целях стратегического плана на ближайшие 10 лет. ВВП вырастет не менее чем на 30%, а активы Нацфонда составят треть ВВП. Перерабатывающие отрасли достигнут уровня добывающих. На 30% увеличатся инвестиции в несырьевую экономику. Доля малого и среднего бизнеса составит 40% ВВП, а безработица будет составлять всего 5%.

И тон Президента не дает возможности сомневаться — так оно и будет. Доказательство тому — двенадцатикратное увеличение размера ВВП на душу населения всего за 16 лет.

Так же уверенно — о наших будущих успехах в сельском хозяйстве. Мы уже — один из крупнейших экспортеров зерна. А станем еще и экспортером мяса. В республике начинается реализация беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Уже в 2016 году экспорт мяса составит 60 тысяч тонн, что равноценно экспорту 4-х миллионов тонн зерна. Государство выделит на эти цели 130 миллиардов тенге кредитных ресурсов. Это позволит создать свыше 20-ти тысяч рабочих мест на селе, предоставит источник доходов для более ста тысяч сельчан.

Но главная мысль послания 2011 года — это модернизация социальная. Нурсултан Назарбаев определяет шесть ключевых направлений, по которым страна будет работать, чтобы достичь главной цели — улучшить благосостояние каждого казахстанца. Образование, здравоохранение, развитие языков, социальная защита и занятость, развитие жилищно-коммунальной сферы и обеспечение чистой питьевой водой.

То есть уже на 20-й год своей независимости Казахстан готов решать эти важные для жизни каждого человека проблемы на совершенно новом уровне. К примеру, в здравоохранении особая роль отводится транспортной медицине, чтобы ни один не остался без квалифицированной помощи врача. В деле развития водоснабжения — иной подход к финансированию и привлечение частного капитала. Президент поручает правительству разработать механизм стимулирования накопления и софинансирования ремонтов нашего жилья. Пришла пора, и у нас появилась возможность заметно обновить жилищно-коммунальное хозяйство.

А еще в республике будет реализована принципиально новая стратегия занятости. Рабочая сила сейчас, когда полным ходом идет индустриализация и развивается производство, стране очень нужна. Резервы для этого есть — людям нужна работа. Это показала и программа дорожная карта. А еще Нурсултан Назарбаев ставит задачу изменить в корне подход к социальным выплатам.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Поручаю Правительству перейти со следующего года к мотивационным денежным выплатам. Главный вопрос — преодолеть иждивенчество. Безработный будет получать грант на приобретение профессии, а не за то, что он безработный. Проблемы бедности надо решать, а не смягчать за счет государственных пособий. Государство будет помогать только объективно нетрудоспособным и малообеспеченным.

Такой социальный характер нынешнего послания вполне понятен. 20-летие независимости мы должны отметить, как время улучшения благосостояния всех граждан страны. Пенсии в этом году вновь подняли на 30%, впереди увеличение размера стипендий. 20 лет мира и созидания — под таким девизом пройдет весь этот год.

Так что, желание казахстанцев продолжить это прогрессивное развитие вполне понятно. Тем и продиктовано желание продлить полномочия Президента. Нурсултан Назарбаев не мог не упомянуть это в нынешнем своем обращении к народу. Глава государства просто по-человечески благодарит всех за поддержку. Решение — быть или не быть референдуму — должен принять конституционный совет. Но последнее слово Президент все равно оставил за собой.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Вне зависимости от того, какое решение мы примем после вердикта конституционного совета, я обещаю, если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят.

В емком выступлении Президента — оно длилось всего один час — каждый услышал что-то важное для себя.

Алибек Картов, первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан»:
— По инициативе партии «Нур Отан» организована коалиция демократических сил. И Президент поставил задачу, чтобы именно мы контролировали реализацию всех начинаний, озвученных сегодня в послании.

Анатолий Мишин, депутат городского маслихата:
— Мы вложили деньги в ремонт водопровода, канализации, отремонтировали городской дом культуры, оранжерею, это большая помощь государства.

Уралбай Сагандыков, председатель совета ветеранов района им. М.Жумабаева:
— Мне, как жителю села, очень важно, что развитие сельских территорий Президент ставит во главу угла. Начнется развиваться животноводство, а это значит новые рабочие места на селе.

Но самое главное то, что деньги, которые нужны для реализации масштабных индустриальных, социальных, сельскохозяйственных программ, уже заложены в трехлетнем бюджете республики. То есть, те идеи, которые озвучил Президент в своем послании, подкреплены реальными финансами. Теперь — их только грамотно освоить.

Корреспондент: Ульяна Ашимова