ЧС

Пожар лучше предупредить…

Такие рейды специалисты управления по чрезвычайным ситуациям проводят периодически. Их автомобиль с громкоговорящей установкой проезжает по частному сектору областного центра. Зайсан, ДСР, Рабочий посёлок, Копай. В этих районах Петропавловска пожары случаются чаще всего.

Иван Онищенко, главный специалист управления по ЧС г. Петропавловска:

— Проводится работа в жилом секторе. Раздаются листовки о мерах пожарной безопасности жителям города. Совместно с ДВД разработан план, в результате которого сотрудники управления и участковые проходят по домам, по неблагоприятным семьям, объясняют нарушение мер пожарной безопасности в домах.

К примеру, вот в этом доме в Рабочем посёлке неправильно сложили печь. Сотрудники управления зафиксировали нарушения пожарной безопасности.

«От внутренней стенки печи, от дымохода до горячих оснований должно быть не меньше 38 сантиметров. Потому что у дерева есть такое свойство — при нормальном состоянии самовозгорание происходит при температуре 600-800 градусов, а при длительном воздействии температуры влага вся испаряется из дерева и температура самовозгорания понижается до 120 градусов».

И здесь к советам пожарных в своё время не прислушались. Дом сгорел. Хотя сотрудники ЧС во время очередного рейда указали на нарушения пожарной безопасности. Теперь хозяевам приходится жить в сарайчике — без электричества и других удобств.

Ущерб от пожаров этого года уже составил 400 тысяч тенге. В 2011 пожарные экипажи выезжали бороться с огненной стихией 25 раз!

Мирас Аменов, старший инженер управления по ЧС г. Петропавловска:

— 19 пожаров произошли в жилом секторе. Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнём — шесть пожаров. Неправильная эксплуатация печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей — девять пожаров произошло. Один пожар произошёл из-за детской шалости, и три пожара произошло из-за короткого замыкания.

Кстати, один из случаев неосторожного обращения с огнём пожарные уже сейчас называют нелепостью года. В доме номер 102 по улице Жамбыла молодые люди решили испечь картошку… в перевёрнутом холодильнике. Как итог – пожар и материальный ущерб.

Мирас Аменов, старший инженер управления по ЧС г. Петропавловска:

— Если возникают вопросы по правильной эксплуатации печей, как топить, в каком количестве, в какое время, по разделке печей, т.е. расстояние от горючих оснований до непосредственно дымохода, то просим обращаться по телефону 37-80-66.

Те, кто сомневается в надёжности своих печей, могут позвонить в управление по чрезвычайным ситуациям и получить квалифицированную информацию.

Корреспондент: Анна Фидченко