Общество

Послание Президента даёт четкий курс всем казахстанцам

Коллектив завода «Мунаймаш»слушал Главу государства, выступившего с очередным Посланием к народу, в прямой трансляции. Слушал внимательно. Ведь озвучивали судьбоносный документ, по которому надо будет идти дальше. Этот год для страны юбилейный. В декабре мы отметим 20-летие Независимости. За это время, подчеркнул Президент, казахстанцы многого достигли, и достигнут еще большего, если будут трудиться.

В самом первом пункте Послания 2011 года речь идет о продолжении реализации программы форсированной инновационной индустриализации. К ее выполнению в стране приступили еще в прошлом году.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Главный итог первого года первой индустриальной пятилетки — это начало серьезных структурных изменений в экономическом росте за счет реального сектора экономики. Уже есть конкретные результаты первого года её реализации. Мы ввели в эксплуатацию 152 предприятия, обеспечили постоянной работой около 24-х тысяч казахстанцев. Всего по стране создано порядка восьмисот различных производств. Мы начали процесс активного восстановления и развития химической и легкой промышленности, совершили рывок в переработке сельхозпродукции.

До 2014 года в Казахстане планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге. Будет создана 161 тысяча постоянных рабочих мест и 207 тысяч — на период строительства, — отметил Президент. «Сегодня мы только в самом начале пути индустриализации», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев, поэтому в стране нужно, в первую очередь, снизить административное давление.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Я сторонник принципа: сильный бизнес — сильное государство. Впервые мы приняли Закон «О государственном контроле и надзоре».Установлены единые для всех государственных органов принципы и порядок проведения контроля. В докладе Всемирного банка в 2010 году Казахстан признан лидером по проведению реформ в интересах бизнеса. В мировом рейтинге стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом Казахстан занимает 59-е место среди 183-х стран мира. В целом сведены к минимуму факты необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность хозяйствующих субъектов.

Для казахстанских товаропроизводителей созданы все условия, чтобы заниматься бизнесом. Это уже проверено временем.

Сергей Григоренко, генеральный директор АО «Мунаймаш»:

— Вот мы, когда на конкурс «Алтын Сапа ездили, там было сказано, что бизнес и взаимодействующие органы должны друг друга дополнять, а не ухудшать работу. Сейчас в Казахстане действительно есть Закон, где бизнес может обратиться в суд, пожаловаться.

Поэтапная реализация программы индустриализации, которая рассчитана на пятилетку, воодушевляет североказахстанских предпринимателей. В акционерном обществе «Мунаймаш» портфель заказов уже составлен до 2015 года. Подписаны договоры на сумму 10 млрд. тенге. Только на 2011 год — на 3 млрд. тенге.

Послание 2011 года — стратегический документ. Благосостояние казахстанцев — ключевой его аспект. А есть заказы на предприятии, значит, есть работа и, соответственно, заработная плата. Сегодня завод «Мунаймаш» — это 140 рабочих, средняя заработная плата которых составляет 105 тысяч тенге.

Евгений Рыманов, мастер производственного участка АО «Мунаймаш»:

— Мы ежегодно смотрим Послание Президента. Это действительно стратегический документ, который направляет нас на четкий курс, который дает нам уверенность.

Корреспондент: Анна Куликова