Разное

Охотники подводят итоги

Василий Руденко, председатель СКО общества «Охотников и рыболовов»:

— Все плановые задания перевыполнены. Это значит и по добыче пушнины, заготовке рыбы, охране охотничьих хозяйств. Много средств вложено в охрану и развитие, то есть переселение животных и организация работы для наших охотников.

В области насчитывается 2 800 охотников и рыболовов-любителей. 230 — в Аккайынском районе. Охотничье хозяйство «Смирновское» считается одним из лучших. Здесь эффективно борются с браконьерами.

Олег Плаксин, старший егерь Аккайынского района:

— За 2010 год 16 протоколов у меня, бывают без путевки поедут, или отметки нет, составляем протоколы и отправляем в область.

На конференции егеря 13 районных «охотхозяйств» рассказали, что они сделали за прошедшие пять лет и поделились своим опытом.

Девять лет возглавляет охотхозяйство Мамлютского района Александр Новичков. Работа ведется круглый год. В летний период — это заготовка веников, сена, изготовление кормушек, а также проведение выставок охотничьих собак.

Александр Новичков, старший егерь Мамлютского района:

— Мы занимаемся охранной охотой угодий, занимаемся с молодежью, привлекаем к деятельности охотников, занимаемся воспроизводством животного мира. Зимой делаем подкормку животных, весенне-осенний учет дичи ведем, проводим мониторинг.

В прошлом году за нарушение правил природоохранного законодательства наложили штраф на 1 105 североказахстанцев и составили 310 протоколов по факту незаконной охоты.

Корреспондент: Гульнара Кали