Общество

Митинг в поддержку референдума

Напомним, что в нашей области свои подписи под эти предложением поставили 232 тысячи человек. На центральную площадь областного центра пришли те, кому не безразлична судьба Казахстана. Это активисты «Нур Отана», работники социальной сферы, ветераны войны и труда, молодежь — более 10 тысяч североказахстанцев.

На центральной площади Петропавловска, где установлена архитектурная композиция «Государственные символы РК», сегодня многолюдно как никогда. Порядка 10 тысяч горожан пришли сюда, чтобы в очередной раз поддержать инициативу усть-каменогорцев о проведении референдума по продлению полномочий действующего главы государства Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

«Сильный лидер — успешная страна!!!», «Вместе — сильная страна!» — так североказахстанцы поддерживают идею о продлении срока полномочий действующего Президента Казахстана. А еще многочисленными транспарантами. Нурсултан Назарбаев сегодня лидер, и достойной альтернативы ему нет, говорят участники митинга.

— Нурсултан Назарбаев показал на своем примере, каким должен быть лидер. Мы пришли сюда – это наша воля изъявления.
— Я простая медсестра, я получила квартиру 3-хкомнатную в новом микрорайоне «Юбилейный» благодаря нашему президенту.

Общественные деятели, учителя, врачи, предприниматели, строители — люди разных профессий пришли сюда еще раз сказать «Мы «за» действующего Президента».

Жумабек Ахметов, начальник Военного института ВВ МВД РК:

— Путь дальнейшего развития Казахстана не вызывает у нас никакого сомнения. Я полагаю, что в следующем десятилетии РК должна стать еще более сильным государством. Мы сегодня говорим «да» Президенту нашего государства за курс, направленный на экономическое развитие, стабильность.

Представители старшего поколения сегодня вспоминают, как нелегко было в 90-х создавать государство. И нынешний успех Казахстана, безусловно, связывают с именем Первого Президента.

Зинаида Табакова, заведующая кафедрой русского языка и литературы СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я, как преподаватель, представитель сферы образования, говорю, что раньше проблем много было. Сколько всего сейчас делается для детей, дети — это наше будущее. В школах новые технологии, компьютеры, у студентов много возможностей. Мы раньше о таких условиях только мечтать могли.

В первых рядах и ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня хороший повод выйти на центральную площадь, говорит Петр Гладков.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мы сегодня ощущаем поддержку от Главы Государства, живем в мире и дружбе. Мы верим в нашего лидера. Поэтому наш выбор — наш Президент!!!

Свое настоящее и будущее народ Казахстана связывает с действующим Президентом . Искренне верит ему и доверяет судьбу страны.

Михаил Дедов, директор ДЮСШ «Барс», мастер спорта международного класса по баскетболу:

— Все хотят быть уверены в своем завтрашнем дне, а эту уверенность никто не может дать, кроме нашего Президента. Со своей спортивной сферы хочу сказать, что у нас открываются детские спортивные школы, сейчас Азиада будет проходить, все это не без участия нашего лидера. Этот человек и должен руководить в дальнейшем.

Всех поставленных целей, уверены североказахстанцы, они обязательно добьются. Только чтобы во главе команды стоял действующий Президент Нурсултан Назарбаев. В поддержку проведения общенародного референдума выступили и творческие коллективы областного центра. Они исполняли песни о родной земле.

Корреспондент: Анна Куликова