Спорт

Лыжи в подарок школьникам

Участник региональной эстафеты 7-ых зимних Азиатских игр решил таким образом способствовать популяризации среди ребят зимних видов спорта. Продолжит

В этой школе Кайырлы Едресов начинал свою трудовую деятельность учителем физической культуры. Организовал сборные школы сразу по нескольким видам спорта — футболу, волейболу, хоккею. На территории школы были лыжня и каток. Сегодня он секретарь областного маслихата, но продолжает заниматься спортом — играет в волейбол в группе здоровья «Кызылжар». Это же советует и школьникам. Потому в подарок привез 15 пар лыж.

Кайырлы Едресов:

— Этот почин начал сам аким области Серик Султангазинович, он уже в нескольких школах районов вручил лыжи.

Подарок учебному заведению оказался как нельзя кстати. На новых лыжах уже решили тренировать сборную школы по зимним видам спорта.

Бауржан Туленов, директор Николаевской СШ:

— У нас немного была недостаточна в материально-технической базе зимних видов спорта. Школа не до конца укомплектована, было всего 20 пар лыж. Теперь ребятам будет на чём заниматься.

Стимулом для занятия спортом для школьников являются 7-ые зимние Азиатские игры. По телевизору следили за Эстафетой Огня. Один из факелоносцев петропавловского этапа — Кайырлы Едресов. Эмоции и чувства до сих пор его переполняют.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— Это очень волнительное мероприятие. Оно останется в памяти надолго, тем более, что впервые у нас.

В программу зимней Азиады включены в основном виды связанные с лыжами — биатлон, прыжки с трамплинов, зимнее ориентирование. Честь нашей области в последнем защищает Аслан Токбаев.
Ребята уверены — такие подарки, как лыжи, станут отличным стимулом к развитию спорта среди учащихся Николаевской СШ.

Александр Кутищев, учащийся Николаевской СШ:

— Мы надеемся, что те подарки, которые нам приготовили.. Даже наши выходцы из Николаевской средней школы будут участвовать в 10-ых зимних олимпийских играх. Мы очень признательны.

А в воскресенье Кайырлы Едресов будет в Астане — на зрительской трибуне наблюдать открытие 7-ых зимних Азиатских игр.

Корреспондент: Анар Базмухаметова