Правоохранительные органы

Прокуроры рассказали о своем «урожае»

В минувшем году специалисты надзорного органа провели 245 проверок, в которых выявили более 3,5 тысяч нарушений. Но и это еще не все. Имеются факты задержки зарплаты недобросовестными работодателями. Только после вмешательства органов прокуратуры удалось защитить интересы 16 тысяч человек.
Кстати, защита, а не обвинение — это основной принцип, по которому планируют работать прокуроры в 2011 году.

Серикбай Ермбетов, заместитель прокурора СКО:

— Мы выбрали основные задачи на этот год. Первое, защита социально-экономической стороны граждан. Второе, защита прав в уголовном процессе и третье усиление надзора за соблюдением экологического законодательства.

В этот день вопросов к прокурорам было немало. Журналистов интересовали результаты проверок социальных объектов города. В частности, учебных заведений.

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:

— Выявлены факты, когда с родителей собирали деньги на нужды школы. Это вопиющий факт. В общем собрали 1,3 млн. тенге. По данному факту на 12 человек составлены дисциплинарные дела.

Не оставили без внимания и реализацию государственной программы «Нурлы Кош», по которой также выявлен целый ряд нарушений.

Как свидетельствует статистика, итоги за ушедший год они не утешительные. Прокуроры провели 1 420 проверок и выявили 33 тысячи нарушений. По мерам прокурорского реагирования возмещен ущерб на сумму 773 млн. тенге, 259 из которых пополнили государственный бюджет.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев