Разное

Память воинам 314 стрелковой дивизии

Последний петропавловский ветеран легендарной дивизии, оставшийся в живых, Абильмажин Баширов.

По традиции в корзинах — красные гвоздики. Звучит знаменитое стихотворение Жамбыла Жабаева «Ленинградцы, дети мои», цветы возлагают к памятнику воинам 314-ой стрелковой дивизии. Несут их и те, кто помнит страшные военные годы.

Жасулан Кудабаев, ветеран тыла:

— Слишком много людей погибло в той войне. Слишком большие потери нёс осаждённый Ленинград. Мы, ветераны тыла, должны чтить и помнить тех, кто отстаивал этот город.

872 дня в блокаде. С 8 сентября жители Ленинграда были окружены немцами. Группа фашистских войск «Север» обрекла население города на голодную смерть. В оцепление попала и семья Веры Яковлевой. Ей самой в 41-м исполнилось восемь лет. Те страшные дни отпечатались в памяти навсегда.

Вера Яковлева, блокадница:

— Там кусочек хлебушка давали, да ещё мы замерзали. Надо было идти на озеро воды взять. Печку топить было нечем — да и немец бомбил. Это я очень хорошо помню. Мне было всё равно, что умерла бабушка, я только ждала и молила бога, чтобы кто-то дал бы кусочек хлебушка, я кушать сильно хотела.

Летом 42-го по «дороге жизни» через Ладожское озеро на барже Веру Николаевну эвакуировали. Через полгода в январе 1943-го началось наступление советских войск с целью прорыва блокады Ленинграда. Это была операция «Искра», которая значится и в летописи воинской славы 314-ой стрелковой дивизии. В составе 2-й ударной армии Волховского фронта дивизия очистила от противника Южное побережье Ладожского озера.

В 44-ом советские войска провели Кингисеппско-Гдовское наступление. В ходе него 314-я стрелковая дивизия приняла участие в освобождении Кингисеппа, за что ей было присвоено почётное наименование «Кингисеппская».

Всю войну под знаменем дивизии прошёл Абильмажин Баширов. И в очередную дату снятия блокады ветерану — тёплые слова поздравлений и цветы. Сегодня он единственный из тех североказахстанцев, которых набирали в стрелковое подразделение в 41-ом. Остальных уже нет в живых.

Абильмажин Баширов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Сколько я в бомбёжку попадал, в налёты. Рядом сидят — кончаются, а я остался живой. Вот так.

Бывший миномётчик попал на фронт в 24 года.

Абильмажин Баширов, ветеран Великой Отечественной войны:
— Шесть лет воевал — на Ленинградском фронте два года. Потом освободили Ленинград, передали нашу дивизию в 1-ый Украинский фронт.

За отвагу и доблесть Абильмажин Баширов удостоен двух орденов Славы. А за то, что бесстрашно стоял у орудия на Лодейном поле, ордена за освобождение Ленинграда.

Корреспондент: Анна Фидченко