Власть

Серик Билялов провел прием граждан

Спор между овощеводами и руководством коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау» по возврату долгов за сданный картофель на реализацию длится с 2009 года. До сих пор обе стороны не могут прийти к консенсусу.

— С нами с коммунальным рынком Кызылжар-Акбастау» договора нет. Барлубаев сдавал картофель Кызылжару, они находились на втором этаже.

По информации директора ТОО «Алти-Гарант» Акана Барлубаева, предприятие Кызылжар-Акбастау» задолжало 5 млн. тенге за 125 тонн картофеля.

Акан Барлубаев, директор ТОО «Алти-Гарант»:

— Я завозил картофель на Кызылжар -Акбастау. Есть у меня договор.

Председатель СКОФ НДП «Нур Отан» Серик Билялов выслушал каждую из сторон, рассмотрел все имеющиеся документы по данному делу. После чего последовали конкретные поручения.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Сапарову Айдарбеку, акиму Петропавловска — Ашимбетову — рассмотреть и принять срочные меры. Сейчас этим рынком плотно займемся, сделаем ревизию.

Пришли на прием с проблемами и представители действующего ТОО «Фабрика одежды Петропавловска». Сегодня на предприятии работает 75 человек, в основном, это женщины. Задолженность по заработной плате здесь составляет 7,5 млн. тенге. Но помимо этого есть долг по налогам. Арестованы все счета, наложен он и на кассу ТОО. Сегодня предприятие работает не на полную мощность, а где и вообще простаивает.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан»:

— 123 тысячи сейчас найдите. Оплатите. Два или три дня пока пройдут деньги по платежке. Вы с этим поручением пройдите к председателю налогового комитета. Он сразу разблокирует.

В этот день на прием к председателю СКОФ НДП «Нур Отан» записалось семь человек. В их числе и Жамбулат Кабенов, который проживает в селе «Байтерек». В октябре 2010 года он приехал в Казахстан. До сегодняшнего дня Жамбулат не может получить квоту оралмана. При рассмотрении этого вопроса выяснилось, что все функции по оформлению квоты переданы департаменту внутренних дел. А вот кто должен оплачивать квоту, теперь не ясно. В конечном итоге было решено направить письмо в министерство социальной защиты и внутренних дел за разъяснением ситуации.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев