Власть

Продолжаются отчетные встречи акима Петропавловска

Из 77 замечаний прошлого года исполнено 73. Оставшиеся четыре также не остались без внимания. Жилые дворы домов 108 по улице Новая и 41 по Бостандыкской не обустроены исключительно по вине КСК — они не приняли долевого участия в строительстве. Из-за ограниченной видимости на повороте улицы Жамбыла напротив стадиона «Карасай» невозможно поставить знак «Пешеходный переход».

Как и других горожан, жителей этих микрорайонов волнуют, в первую очередь, проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Требуют санации деревья практически во всех дворах, разбиты тротуары, отсутствует уличное освещение по улице Алматинской.

В письменном виде поступили вопросы, которые касаются финансового благополучия петропавловцев. Многие жители областного центра потеряли свои капиталы после того, как обанкротился «Валют-транзит банк».

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— По данным АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», сейчас уже удовлетворено 29% всех требований на сумму 4,2 млрд. тенге.

В каждом жилом дворе — по автомобильной стоянке, жалуются представители старшего поколения. Порой их строят на участке, где находятся коммуникации — трубы и кабели.

«Подняли они щебёнкой, что труб не видать. И вся грязь остаётся на дороге и люди не могут пройти — по колено в грязи идут. Престарелые мусор выносят — не могут к мусорке подойти».

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Это, конечно, ненормальная ситуация, что в частную собственность землю передали. Уже такие случаи у нас встречались. Мы принимали решения — земельная инспекция есть у нас. И там, где передано в частную собственность, и проходят коммуникации, это нарушение, потому сейчас проверим по этому участку.

На отчётной встрече говорили и о работе КСК. Один в прошлом году сумел занять второе место среди городских кооперативов, а другие работают из рук вон плохо.

Почему в Петропавловске практически невозможно устроиться на работу после 45-ти лет, будет ли повышение цен на продовольствие, снизят ли оплату в ВУЗах, возможно ли открыть почтовое отделение в районе рынка «Тайга», появится ли в районе казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова аптека?

Вторая отчётная встреча акима областного центра с населением была насыщенной, вопросов к городской исполнительной власти у горожан накопилось немало. Все они будут внесены в протокол и по возможности выполнены уже в текущем году.

Корреспондент: Анна Фидченко