Авто и дороги

Правила для таксистов. Что соблюдается?

В прошлом году такой проверке подверглись автобусы, в этом — такси. Результаты рейдов неутешительны — не все таксисты соблюдают закон Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» и «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

Андрей Марков, начальник отдела областного филиала транспортной инспекции:

— Вскрыт ряд правонарушений со стороны таксомоторных перевозчиков, составлено 24 протокола об административных правонарушениях, и сумма штрафов, наложенная в соответствии с кодексом РК об административных правонарушениях, составила свыше 150-ти тысяч тенге.

Многие водители такси объясняют такие нарушения функциональными особенностями своих автомобилей. Например, Игорь Кастюк, подрабатывая извозом на свадьбах, опознавательные знаки такси на крыше и по бокам снимает. В таких случаях они не к месту. Но сегодня магнитного шашечного пояса не было по другой причине — он не выдержал мороза и отвалился.

Игорь Кастюк, таксист:

— Чтобы её мне обратно наклеить мне нужно на мойку заезжать. Я не успел этого сделать. Вот она — магнитная, она у меня вырезана. Я ж не виноват, что вы в этот момент подъехали, я завтра её прилеплю, могу сегодня прилепить.

Правил много и соблюдать их необходимо. Такси должно иметь не менее четырех боковых дверей, не допускается использование автомобилей со специальным управлением, в том числе, полностью ручным, а также машин с правым рулём. Таксист обязан иметь при себе набор необходимых документов. И это ещё не всё.

Бахытжан Ибрагимов, главный специалист областного филиала транспортной инспекции:

— Требования к таксистам первоочередные — чтобы у них был договор с местными исполнительными органами, бортовой журнал, водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр.

В ходе рейда было составлено пять административных протоколов на таксистов-нарушителей, общая сумма штрафов превысила 25 тысяч тенге.

Корреспондент: Павел Притолюк