Власть

Нет единой стратегии в программе развития Петропавловска

На повестке дня шесть вопросов, в числе которых отчет акима города Нуржана Ашимбетова об итогах социально-экономического развития областного центра за 2010 год и задачах на 2011.

Однако эту тему решено отложить на поздний срок, когда состоится расширенное заседание с участием первого руководителя области Серика Билялова.

Приступая к рассмотрению второго вопроса, депутатов предупредили, что программа развития Петропавловска до 2015 года до конца не разработана. И тот материал, который представлен сегодня, пока сырой. Из-за чего в адрес руководства города прозвучало немало критики.

Евгений Хан, депутат городского маслихата:

— Программа развития, как мы ее примем, так она дальше и пойдет. Уважаемый акимат, вы должны были с нами готовить этот документ, а не ставить нас перед уже готовым сырым документом.

Претензии депутаты предъявляли практически к каждому пункту программы, разработка которой велась с ноября 2010 года. Не раз создавали комиссию по устранению всех недочетов. Однако решить все вопросы не удалось. Депутатский корпус разделился на два лагеря, одни были кто «за» принятие документа, другие «против».

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— Я еще раз обращаюсь — это не просто цифры. За эти цифры мы с вами будем отвечать. Поэтому просьба будет к руководителям программы отнестись к программе не просто как к очередной бумаге, а вникнуть в нее.

Так, к примеру, в программе развития Петропавловска на 2011 — 2015 годы запланировано охватить дошкольным обучением и воспитанием в организациях образования 76,1% нуждающихся. Количество безработных, по прогнозам, снизится до 6%. Как планируют достичь таких результатов, и как будут расходоваться денежные средства в городском отделе экономики и бюджетного планирования, ответить не могут. Здесь нет конкретной стратегии.

Юрий Белоног, депутат городского маслихата:

— Масса вопросов, тут какие-то непонятные индикаторы. И вы ожидаете , что у нас будет какая-то активность для доработки этой программы? ))

Обсуждение было эмоциональным. Народные избранники требовали от городских властей доработанного документа. Только вот времени на это уже нет.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мне стыдно, что наши руководители так несерьезно относятся к этим вопросам. Мы исполнительная власть всегда боится себе задачу поставить — потом не выполним. Еще неизвестно кто будет работать в 2015 году, но мы проблемы города все знаем.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев