Бизнес и экономика

Как остановить рост цен?

Обсуждение статей документа шло тяжело. Прописанная в проекте меморандума торговая надбавка в 10% предпринимателей не устроила. Тем не менее, к единому мнению прийти удалось.

Такие меморандумы с руководителями продовольственных рынков городской акимат подписывал уже не раз. Однако, и в этом признается сегодня глава Петропавловска, толку от них было мало. Меморандум — это соглашение. Так что на сей раз решили учесть интересы всех сторон.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Сейчас, давайте, мы его изучим, и по итогам подпишем, если сейчас не готовы подписать, мы дадим вам время.

Этот документ, в отличие от прошлого, обсуждали активно. По каждому пункту. Предоставить 15-20% площади местным производителям? Пожалуйста. Не поднимать аренду до конца 12-го года? Тоже без проблем. Больше всего споров относительно торговой надбавки. Оговоренные в предыдущем меморандуме 10% — были совершенно не выполнимы. И, собственно, не выполнялись.

Предмет обсуждения — 18 видов товаров. Они определены постановлением правительства, как социально значимые. Но установить для всех одинаковую торговую надбавку — невозможно, заявляют руководители рынков. После продолжительных дебатов договорились — на муку, хлеб, яйца и молочные продукты розничная цена будет выше на 10%. А вот на остальные — на 15%.

Но и контролировать городской акимат намерен жестко.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы должны зафиксировать цены на овощном оптовом рынке и у других оптовых поставщиков, все, мы будем постоянно мониторить, будем приходить на рынок и спрашивать, где наши 15% или 10%.

Под таким меморандумом согласились подписаться все 11 рынков Петропавловска. Однако, Нуржан Ашимбетов, в догонку, приводит еще один аргумент «за».

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— У вас объемы увеличатся от реализации за счет того, что меньше накрутите, это законы рынка. Сможете разъяснить своим людям?/

Разъяснительную работу провести, конечно, придется. Но нынешней встречей предприниматели остались довольны.

Геннадий Разумов, директор рынка «Привокзальный»:

— Встреча удовлетворила. 15% вполне достаточно, чтобы покрыть все расходы и получить прибыль. Трудно уследить за всем этим, правда. Но будем работать.

Роза Шакирова, администратор рынка «Дария»:

— Мне понравилась сегодняшняя встреча тем, что нас спросили. Не 10% конкретно поставили задачу, а спросили, рынки, оцените, сколько процентов ваши продавцы могут, чтобы они выжили. Сегодняшние 15% нас устраивают, лишь бы была продукция.

Корреспондент: Ульяна Ашимова