Общество

«История Независимости — история успеха»

Марина Носова — студентка 2 курса СКГУ им. Козыбаева — отличница в учебе, активно участвует в молодежной политике. Марина считает, что каждый казахстанец должен внести свой вклад в развитие страны. «Основные этапы становления молодого государства» — главная тема ее доклада.

Марина Носова, руководитель политического дискуссионного студенческого клуба «Жалынды жүрек»:

— Я являюсь ровесницей Казахстана, я иду в ногу со временем. Хотелось бы как можно больше сделать для Казахстана, и я хочу, чтобы каждый гражданин Казахстана и каждый молодой человек старался делать так, чтобы наша страна процветала, и мы достигали все больших и больших высот.

Участники круглого стола говорили о работе молодежных организаций Северо-Казахстанской области — «Жасыл ел», «ССО», «Альянс студентов Казахстана СКО», МК «Жас Отан». Их деятельность направлена на всестороннее развитие молодежи. У студентов есть возможность в летний период трудоустроиться по программе «Жасыл ел» и «ССО», принимать активное участие в общественной и политической жизни области.

Муса Танакулов, исполнительный секретарь МК «Жас Отан» филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— В структуре университета есть молодежное крыло «Жас Отан» филиала «Болашак» мы также являемся структурным подразделением. Мы выполняем те функции, которые должны помогать молодежи найти себя в будущем. Так как молодежь занимает важное место в социальной структуре общества. Какие цели поставит молодежь перед собой и какими средствами добьется, будет зависеть становление Казахстана.

Казахстан достиг многого за годы независимости — является членом ООН. Председательство в ОБСЕ в 2010 году позволило Казахстану продемонстрировать всему миру свои достижения, а проведение Саммита Организаций в Астане еще более укрепило международный авторитет нашей страны.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак»:

— Главная цель — актуализация значимости достижений Независимого Казахстана через призму успеха отдельных личностей, как факта, наглядно подтверждающего эффективность стратегического курса Президента РК Н.А.Назарбаева, реализация государственной молодежной политики.

Круглый стол, посвященный 20-летию Независимости нашей страны, стал стартовым мероприятием в юбилейном году. У активистов молодежных организаций много планов.

Корреспондент: Гульнара Кали