Власть

Что происходит с ценами на продукты?

Рост цен на продукты питания наблюдается на всех рынках Петропавловска. Подорожали крупы на 10%, а крупа гречневая и вовсе на 30%. Килограмм гречки стоит свыше 300 тенге. На 2% подорожал сахар. Повысились цены на молочную продукцию, значительно подорожали фрукты и овощи, цена на картофель выросла на 37% и средняя розничная стоимость его составляет 155 тенге.

Аким области Серик Билялов на совещании с участием руководителей управлений и департаментов назвал такое повышение цен на продукты питания стихийным. Подчеркнул, что государственные органы не контролируют ценовую ситуацию на рынках областного центра. Сейчас цены на продукцию между оптовым рынком «Южный» и другими петропавловским рынками разнятся на 60-70%. По мнению главы региона, на контроль нужно взять работу посредников.

Серик Билялов, аким СКО:

— К примеру, элементарно на рынке «Дария» картофель стоит 180 тенге, оптовая цена — 110 тенге, 70- тенге накрутка с 1 кг!!! Чтобы довезти, к примеру, два мешка картофеля, он имеет 7 тысяч. Что это такое!!! То же самое, лук оптом 95, в розницу 130, капуста — 60, оптом — 100, помидоры 500, оптом — 300.

Много нареканий на совещании прозвучало и в адрес оптового рынка «Южный». Не всегда цены на фрукты и овощи, обозначенные в документах, соответствуют действительности. Таковы итоги проверок.

Кстати даже информация об оптовых ценах на продукцию на рынке «Южный», поступившая на стол к акиму области, значительно отличается от той, которую на совещании озвучили представители коммунального рынка.

Те же самые помидоры они закупают у оптовиков не по 300, как указано в отчете, а по 450 тенге за килограмм. Что в очередной раз доказывает на беспорядочную работу оптового рынка.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Там действительно бардак. Спрашиваем документы — нет их. Ни сертификатов никаких, ни гарантийного сертификата. Ценников нет. От руки написано. При отпуске оптовой продукции в розницу — на все на это нет документов.

Обсудили на совещании и ситуацию с ценами на яйцо.

Серик Билялов, аким СКО:
— Десяток яиц стоит 180 тенге. Я видел и по 200 тенге.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:
— С фабрики, допустим, отпускают по 125 тенге, посредник же предлагает за 130-140 тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— Это он имеет 10-15 % прибыли, а еще дотации мы ему платим. Зачем тогда дотации??? Он и без дотаций имеет прибыль. Мы делаем сверхдоходы посреднику, который ничего не производит!

На сегодняшний день не налажены и поставки молока в областной центр. Кроме того, жесткой критике Серик Билялов подверг деятельность ветеринарных врачей, работающих на рынках Петропавловска. В областном центре встречались факты незаконной продажи мяса в другие регионы страны.

Серик Билялов, аким СКО:

— Привозят тушу, ставят клеймо, здесь же отрезают заднюю часть мяса говядины и БЕЗ ВВСЯКИХ ДОКУМЕНТОВ отправляют, например, в Караганду. Это как?

Объяснить эту ситуацию акиму области не смогли ни ветеринарный врач города, ни области. Завершая совещание, Серик Билялов дал конкретные поручения руководителям соответствующих ведомств. Но для начала отметил, что необходимо создать специальную комиссию, в состав которой войдут работники управления сельского хозяйства, теринспекции, санэпидемстанции, городского акимата.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первое — проанализировать рынки по поставке продукции. Второе — заключить меморандумы по реализации плодоовощной продукции, по реализации круп. Управлению с/х взять на контроль реализацию молочной продукции, яйца и картофеля. Провести работу по санитарно-гигиеническому состоянию рынков Петропавловска на соответствие гигиенических норм. Теруправлению Айнабекову и Бибулаеву провести работу среди ветврачей, работающих на рынках, по принятию мер 100% реализации на прилавках мясной продукции.

На устранение недостатков — неделя. Итоги семидневной работы Серику Билялову доложат 29 января.

Корреспондент: Анна Куликова