Правоохранительные органы

В областном суде подвели итоги 2010 года

Количество уголовных дел, которые рассмотрели суды области, возросло, — отмечают служители Фемиды. Вместе с тем, улучшилось и качество их рассмотрения. В прошедшем году осудили 1 352 человека, 571 из них — приговорили к лишению свободы. Это 42,2% от общего количества.

Нургазы Абдиканов, предсдедатель СКО суда:

— 570 лиц к условной мере наказания, с применением ст.55 УК РК — восемь лиц, с применеием ст. 72 УК РУ — два лица, 63 лицам назначена мера наказания в виде штрафа, 36 осужденным применена мера наказания в виде ограничения свободы.

В апелляционном и надзорном порядке отменены и изменены приговоры судов первых инстанций в отношении 55-ти человек. В прошедшем году в судах области рассмотрены гражданские дела о международном усыновлении, по которым вынесены решения.

Нургазы Абдиканов, председатель СКО суда:

— По 21 делу вынесены решения об удовлетворении исковых требований об усыновлении или удочерении 27 детей. В том числе из дома ребенка 14 детей, из Полудинского детского дома района М.Жумабаева — семь детей, из областной школы-интернат для детей-сирот — четверо детей, из Соколовской школы-интерната – двое детей.

Для сравнения, в 2005 году таких дел было рассмотрено порядка 30-ти. Снижение количества фактов усыновлений североказахстанских малышей служители Фемиды связывают с ужесточением законодательства РК.

Ермек Сейсенбаев, председатель коллегии по гражданским делам областного суда:

— В Казахстане, заплатив определенную сумму денег, проживание и т.д., органам опеки какие-то пошлины заплатить. Старается побыстрее все сделать и уехать. Он заинтересован в этом. А у нас же еще 15 дней ждать для вступления в законную силу. А по таким делам не предусмотрено немедленное исполнение.

В ушедшем году зарегистрирован только один факт немедленного исполнения решения об усыновлении годовалого малыша, причиной тому стала необходимость срочного хирургического вмешательства.

Еще одна тема пресс-конференции это рост нагрузки на судей. Например, в Жамбылском районном суде работает всего один судья, он же является председателем, за один месяц здесь рассмотрено 138 дел и материалов. Норматив превышен в 3,5 раза. Такая же ситуация наблюдается и в других судах области. Нургазы Абдиканов, председатель областного суда, направил представление о рассмотрении данного вопроса в Верховный суд РК.

Корреспондент: Анар Базмухаметова