Общество

Военный институт ЗА референдум

История военного института тесно связана с именем Нурсултана Назарбаева. Именно Глава государства в своё время вручил учебному заведению боевое знамя.

Жумабек Ахметов, начальник военного института ВВ МВД РК:

— Мы — офицеры, военнослужащие по контракту, курсанты военного института, солдаты и сержанты поддерживаем нашего главу государства и говорим «да» референдуму по продлению его срока до декабря 2020 года.

Не считая тех, кто был на больничном и в отпуске, 100% курсантов и преподавателей военного института поставили свои подписи в поддержку референдума. Наш Президент сделал очень много, отмечает Жумабек Ахметов. В первую очередь, решил все вопросы, связанные с обеспечением безопасности нашего государства. Являясь верховным главнокомандующим Республики Казахстан, он принял не мало волевых решений в военной сфере.

Жумабек Ахметов, начальник военного института ВВ МВД РК:

— При создании нашего государства принято очень сильное политическое решение об отказе от ядерного оружия. Вы знаете об этом — Семипалатинский полигон был в эти годы закрыт. Такое решение мог принять только очень сильный политический лидер, который чувствует возможности в обеспечении безопасности государства.

Ещё одним аргументом «за» проведение референдума Жумабек Ахметов считает то, что в нашей стране сейчас нет достойного кандидата на пост Президента и исход выборов 2012 предрешён заранее.

Жумабек Ахметов, начальник военного института ВВ МВД РК:

— Наш Президент — он и политический боец. И, знаете, бойцу свойственна активность и удовлетворение получать, когда эта борьба состоится. Но, если эта борьба безальтернативная, то логики в трате энергии, сил я не вижу в этой ситуации.

Очень многое лидер нации сделал и для сохранения межнационального и межконфессионального согласия. В Казахстане уже много лет живут рука об руку и работают представители самых разных национальностей и религий.

Жумабек Ахметов, начальник военного института ВВ МВД РК:

— Это очень важно. Я, как человек, имеющий опыт службы, опыт участия в локальных военных конфликтах, межнациональных конфликтах, по себе знаю лицо этих конфликтов, я знаю цену согласия, мира, консолидации в обществе.

Когда возникают такие факты — экономика и социальная сфера страны постепенно приходят в упадок, говорит начальник военного института. Поэтому взвешенная и продуманная политика Президента в этом направлении очень важна.

Корреспондент: Анна Фидченко