Власть

Состоялась первая отчетная встреча акима Петропавловска Н.Ашимбетова перед населением

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— По итогам года из 422 поручений, включенных в городские мероприятия, выполнены 403, ли 96 %. Наибольшее количество наказов — 339 или 80% от общего числа было высказано по работе ЖКХ города. Главные проблемы: благоустройство, ремонт и строительство дорог, освещение улиц и дворов, теплообеспечение, водообеспечение, работа пассажирского транспорта.

В письменном обращении жители нового микрорайона «Юбилейный» просят построить парикмахерскую, аптеку, небольшой базар и зону отдыха для детей. По словам акима города, этот вопрос должны решать те частные предприниматели, которые уже выкупили незастроенные участки. Если в течение года ситуация не изменится, землю будут возвращать государству.

Волнует горожан и вопрос медицинского обеспечения. Жители Солнечного жалуются на отсутствие постоянной медсестры в их посёлке.
«Была у нас медсестра, даже две. Одна уехала в Германию, другая уволилась. И всё — дело заглохло, некому даже уколы ставить. Участковые к нам не ходят».

Этот вопрос решится одновременно с вводом новой поликлиники по улице Юбилейной. Участковые врачи из медицинского учреждения будут посещать на дому тех, кто нуждается в помощи.

Проблемой, которую петропавловцы озвучивали чаще всего, стали аварийные деревья, состояние дорог и освещение городских улиц. Все эти вопросы будут решены уже в текущем году, заявил аким города.

Корреспондент: Анна Фидченко