Спорт

В Петропавловске прошел региональный этап эстафеты Огня Азиады-2011

Среди тех, кому было доверено нести Огонь главных стартов года, представители исполнительной власти, общественности, ветераны, артисты, врачи, люди которые, внесли достойный вклад в развитие региона.

Это грандиозное спортивное событие привлекло внимание горожан. Петропавловцы приветствовали участников факельной эстафеты.
Передаю слово моим коллегам, которые следили за эстафетой в течение всего дня.

Символ зимних азиатских игр зажгли 11 января в Кувейте, где его пронесли представители крупнейших держав азиатского континента. После чего авиарейсом он прибыл в Казахстан. Петропавловск стал 10 городом, где прошел очередной этап факельной эстафеты. Здесь огонь Азиады пронесут 60 самых достойных жителей нашей области.

Самолет, на борту которого огонь 7 азиатских игр с группой сопровождения, в составе которой представители оргкомитета, садится в аэропорту Петропавловска. Здесь их встречают журналисты региональных средств массовой информации — событие неординарное, можно сказать историческое. Десятки объективов видеокамер и фотоаппаратов нацелены запечатлеть его

Из борта самолета МЧС, украшенного символами белой Азиады, выносят огонь, в торжественной обстановке у трапа встречает его аким города Петропавловска Нуржан Ашимбетов. Затем глава областного центра и руководитель координационного центра по проведению 7 зимних Азиатских игр Сарсен Курманбек проследовали на единственную, организованную на Петропавловском этапе, пресс-конференцию.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Мы к этому мероприятию готовились. Участие в факельной эстафете — это практически то же самое, что участие в Азиатских играх.

Эстафета за всю историю существования зимних азиатских игр проводится впервые. Именно Казахстан стал ее инициатором.

Сарсен Куранбек, руководитель координационного центра по проведению 7 Зимних Азиатских игр:

— Через этот проект мы хотели вовлечь всю страну в реализацию проекта 7 Зимних Азиатских игр. Через эстафету олимпийского огня мы хотели донести идею олимпизма до каждого жителя нашей страны. И вот, побывав в ряде городов, на региональных этапах мы каждый раз убеждались, что нам это удалось.

Журналисты интересовались организацией маршрута факельной эстафеты в Петропавловске, будут ли креативные этапы. По словам начальника управления туризма, физической культуры и спорта Надежды Патюткиной, здесь планируется провезти огонь Азиады на коляске, коньках и на снегоходе «Буран».

Рассказали и том, как погода может внести свои коррективы в отлаженный маршрут эстафеты огня.

Сарсен Куранбек, руководитель координационного центра по проведению 7 Зимних Азиатских игр:

— Нам сказали, что аэропорт г. Петропавловска из-за бокового ветра, возможно, не примет. Планировалось долететь до Кокшетау, оттуда до Петропавловска. Но вы, как видите, нам сопутствует удача.

И уже после из аэропорта кортеж с огнем отправился в северо-казахстанский филиал Народного банка. Олимпийский комитет Казахстана выбрал именно его официальным хранителем огня.

Аскар Ыбыраимов, директор СКОФ Народного банка:

— Это исторический момент, свидетелями которого мы являемся. Это огромная честь для народного банка. Мы гордимся, что Народный банк стал официальным партнером по эстафете хранителем огня Азиады.

21 января в 12 часов дня у резиденции Аблай хана был дан старт региональному этапу Огня Азиады в Петропавловске.

Это грандиозное спортивное событие привлекло внимание горожан, петропавловцы приветствовали участников факельной эстафеты, появление Огня на стартовой площадке.

В торжественной обстановке зажженный факел был передан акиму области Серику Билялову — первому факелоносцу. Среди тех, кому было доверено нести Огонь главных стартов года, представители общественности, ветераны, артисты, врачи, люди, внесшие достойный вклад в развитие региона.

Зимние Азиатские игры, которые пройдут в Казахстане станут самым крупным спортивным событием на всем пространстве СНГ со времен московской олимпиады 1980 года. Кроме того, особенностью их является и тот факт, что на белой Азиаде впервые проводится факельная эстафета, старт которой уже дан.

Грандиозное событие влияет на имидж Казахстана. Это прекрасно понимают не только организаторы Азиады. Но и казахстанцы.

— Имидж Казахстана поднялся на высокий уровень. Ведь, вначале мы провели саммит ОБСЕ, сейчас Азиатские игры. Думаю наши спортсмены займут достойные места
— Раньше нас никто не знал.  Провели Саммит, сейчас Азиаду. И все страны услышали о Казахстане. Надеюсь, наши спортсмены завоюют только первые места.

Петропавловск продолжил факельную эстафету за Костанаем. 21 января у резиденции Аблай хана дали старт региональной эстафете.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня мы являемся свидетелями грандиозного события. Казахстан является четвертой страной, которая проводит зимние Азиатские игры. Международный авторитет Лидера Нации, Главы государства Нурсултана Назарбаева сыграл важную роль в их проведении на нашей земле.

Небольшая концертная программа, и вот оно, главное событие дня — огонь Азиады. В сопровождении представительного эскорта символ игр был доставлен на старт и в торжественной обстановке вручен первому факелоносцу — акиму области Серику Билялову.

Первая дистанция длиною в 100-150 метров. Небольшой подъем в гору с улицы Потанина на улицу К.Сутюшева, где факел уже ожидает второй участник эстафеты — Елена Парфенова, двукратная победительница летних Азиатских игр по легкой атлетике.

Небольшая остановка, передача огня Азиады, и колонна продолжила путь. В центре города факелоносцев встречали особенно радушно.

Чувствовалось особое единение с участниками факельного забега.
Четвертый  этап пробежала Дарига Шакимова, многократная чемпионка Казахстана и Азии по боксу.

Дарига Шакимова, мастер спорта РК по боксу:

— Когда я бежала с огнем, я вспоминала все свои победы и то, как за меня радовались мои знакомые и друзья. Я чувствую гордость не только за себя, но и за нашу страну.

Огонь попеременно несли видные политические и общественные деятели, ветераны, артисты, врачи и преподаватели, спортсмены, люди, внесшие свой вклад в развитие региона.

На последнем этапе первого маршрута бежал почетный гражданин города, председатель Совета ветеранов спорта Александр Липовой. После финиша он зажег чашу 7-ых Зимних Азиатских игр.

Александр Липовой, почетный гражданин города, председатель совета ветеранов спорта:

— Для меня Азиада, как эликсир молодости. Она дает мне вторую жизнь.

На первом маршруте региональной эстафеты было задействовано 26 факелоносцев.

В маршрут регионального этапа эстафеты огня внесены наиболее значимые памятники, исторические места и социальные объекты.

У памятника Абая и Пушкину, символизирующему дружбу казахского и русского народов, стартовал второй маршрут эстафеты Огня в Петропавловске.

Здесь первого факелоносца уже встречали. «Алга, Казахстан!» — приветствуют его взрослые и дети. В руках у них флажки и хлопушки. Владислав Поляков тоже среди зрителей, он нес факел на первом этапе, а сейчас пришел поддержать следующих.

Владислав Поляков, МС МК РК:

— Я очень рад и горд, что могу участвовать на таких соревнованиях. Это очень важный старт для нашей страны. Нашим соотечественникам я пожелаю удачи.

Старт второго маршрута эстафеты Огня Азиады доверено открыть секретарю областного маслихата Кайырлы Едресову .Он удостоен чести зажечь факел Эстафеты от чаши Огня.

У памятника космонавту Владимиру Шаталову факел получает заслуженный мастер спорта РК по гиревому спорту Виталий Диденко. Известный спортсмен, за плечами которого опыт участия в состязаниях самого высокого уровня, бежит вдоль выстроившихся по обеим сторонам улицы зрителей, где проходит маршрут эстафеты Огня. Улыбки на лицах факелонсцев — лучше слов говорят о чувствах, которые переполняют их.Это гордость за свою страну .

Далее маршрут участников Эстафеты пролег по улице Ауэзова. Огонь Белой Азиады здесь встречали с не меньшим восторгом.

— Я, несмотря на мороз, пришла, я пенсионерка, очень прекрасные ощущения и решила поддержать всех, кто принял участие. Я очень благодарна, что у нас в Казахстане проводятся зимние соревнования.
— Я горд, что наш город посетил огонь Азиады и надеяться, что наши спортсмены достойно выступят.
— Мы очень рады такому событию, мы, в общем, следим за этим из Алматы. Вчера встречали огонь в аэропорту.

Сменяются факелоносцы, каждый из них преодолевает расстояние равное 100-150 метров. На этом этапе факел Огня Азиады в руках директора специализированной ДЮСШ акробатики, мастера спорта СССР по акробатике Рината Белогонова.

Ринат Белогонов, директор СДЮСШ акробатики:

— Очень горжусь тем, что попал в число факелоносцев, я много участвовал на соревнованиях, даже на мировых, но это не сравнить с этим, потому что ты бежишь в своем родном городе, в своем государстве.

Петропавловцы уверены, эстафета огня Азиады не только останется в памяти каждгого, но и даст мощный импульс популяризации и развитию физической культуры и массового спорта, укреплению дружбы между народами.

На стадионе «Карасай» прошли креативные этапы.

Горящий факел пронесли конькобежцы, лыжники и спортсмены на снегоходе «Буран». Так необычно решили принять Эстафету огня североказахстанцы.

Последние приготовления. И вот уже на беговой дорожке появляется Ринат Белогонов — директор ДЮСШ акробатики, депутат городского маслихата. Огонь Азиады передает мастеру спорта международного класса по конькобежному спорту Наталье Рыбаковой.

Специально для участия в эстафете огня Наталья в конце ноября прилетела в Казахстан из Канады. Нести факел Огня Азиады, говорит рекордсменка, приятно и ответственно. Впрочем, как и для заслуженного тренера Казахстана по велоспорту Сергея Кручина, которому она только что передала Эстафету.

Наталья Рыбакова, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Для меня это большая честь передавать огонь Азиады. Я ощутила такой подъём эмоциональный.

Сергей Кручина ловко управляется с лыжами и поспорить с тем, что талантливый человек талантлив во всём, сложно. И вот огонь белой Азиады уже в руках следующего факелоносца.

Сергей Кручина, заслуженный тренер РК по велоспорту:

— Для меня это большая честь. Я горд тем, что подержал в руках огонь Азиады.

На последней точке креативного этапа огонь Азиады встретили на снегоходе «Буран». Факел в руках у директора ТОО «Айымжан агро» и спортсмена-любителя Каби Жолмуханова.

Каби Казесович волнуется, он должен с честью выполнить свою миссию — пронести, а точнее провезти, и передать главный символ 7-х зимних Азиатских игр — огонь — капитану полиции Талгату Шаяхметову.


Огонь Белой Азиады финишировал на Театральной площади, где установлен памятник Карасаю и Агынтаю батырам.

Церемония закрытия регионального этапа будет проходить в областном русском драматическом театре им. Н. Погодина. Этого момента горожане ждут с нетерпением. Для каждого из них быть участникам такого события — большая честь и ответственность.

Преодолев маршрут протяженностью 12 километроров, североказахстанские факелоносцы, преисполненные патриотическими чувствами радости и гордости за свою страну забегают в зал областного драматического театра имени Николая Погодина. Встречают героев, как положено, аплодисментами.

Ровно в 17 часов факел с огнем зимней Азиады прямо на сцену доставила мастер спорта международного класса, чемпионка Азиатских игр 2010 года Маргарита Мацко. Она бежала последний этап региональной эстафеты огня. И волнительный момент настал.

Марграита Мацко, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Азиатских игр 2010:

— Мне очень приятно, меня переполняет гордость. Радость за свою республике. все это говорит о том, что наша страна развивается. желаю нашим спортсменам медалей высшей пробы.

Приветствовал участников регионального этапа Эстафеты первый руководитель региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Страна доказывает в очередной раз свою политическую и экономическую стабильность. От всех североказхастанцев желаю благ, всего хорошего. Да здравствует Азиада 2011!

Эстафета огня Азиады на североказахстанской земле завершилась. Акиму области Серику Билялову представитель дирекции Эстафеты Огня Сарсен Куранбек в торжественной обстановке вручает сертификат факелоносца.

А после Огонь Азиады поместили в специальную колбу, и он отправится в Акмолинскую область. Эстафету 7 зимних Азиатских игр примет город Кокшетау.

Участников регионального этапа факельной эстафеты поздравили творческие коллективы региона.

На сцене также спортсмены области, которые ни раз представляли родной Казахстан на международных соревнованиях. Они показывают свое мастерство.

В региональном этапе факельной эстафеты участие приняли 60 североказхастанцев. Каждый сегодня удостоен сертификата факелоносца Огня зимней Азиады 2011. Их вручает аким области Серик Билялов.

Среди тех, кто пронес факел с огнем Азиады — заведующий областным кардиологическим центром Игорь Шумаков.

Игорь Шумаков, заведующий областным кардиологическим центром:

— Это действительно так приятно. Желаю нашим спортсменам побед на Азиаде.

Азиада 2011 — долгожданное событие для всех казахстанцев. И, безусловно, значимое для истории страны.

Прощаясь с огнем зимней Азиады североказахстанцы пожелали ему такого же радушного приема в остальных регионах нашей республики и яркого света во время торжественной церемонии открытия Игр в столице Казахстана — Астане 30 января.