Образование

Задачи педагогов на предстоящее 10-летие

Проект обсуждался на днях на расширенной Коллегии Министерства образования и науки Казахстана.

В таком составе педагоги страны собираются один раз в год. Нынешняя коллегия Министерства образования значительно отличалась от предыдущих, говорит начальник областного ведомства Темиргали Абильмажинов.

Впервые участие в ней принимали руководители районных отделов образования. Разговор шел об итогах работы за 2010 год и перспективах. За последние пять лет значительно улучшилась материально-техническая база учебных заведений, а еще строились школы, детские сады, открывались мини-центры.

Задача для работников образования сегодня — приступить к выполнению новой программы. Она долгосрочная и рассчитана на следующее десятилетие.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Все задачи связаны с дальнейшей модернизацией образования. Это переход на 12-летнюю модель образования, внедрение механизма подушевого финансирования, в 2013 году она будет апробирована на базе 4-х профильных школ нашей республики, повышение престижа и социального статуса профессии педагога.

Новый стандарт 12-летнего образования планируется внедрить уже в текущем году. В 2013 году будут разработаны учебники и пособия. Уже в 2015 году все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Сегодня, например, в СКО учебные пособия бесплатно получают 80% детей.
Еще один не менее важный вопрос.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Программа предполагает повышение статуса педагога. Повышение его зарплаты. К 2015 году зарплата учителей приблизится к зарплате в частом секторе экономики.

По словам Темиргали Абильмажинова, доклад Министра образования Казахстана Бахытжана Жумагулова был содержательным, и чтобы добиться поставленных задач, педагоги уже сегодня должны приступить к их реализации.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Педагоги области, я обращаюсь к вам, чтобы уже сегодня вы знали о задачах, и только благодаря сплоченной работе мы сможем выполнить все задачи.

Корреспондент: Анна Куликова