Криминал

Таксиста спасла ловкость

Водитель такси «Кызылжар», выезжая на вызов в село Шаховское, не ожидал, что это дело может принять такой оборот. К нему в машину сели двое подвыпивших молодых людей, попросили отвезти их в Бесколь. Но как только автомобиль выехал на трассу, один из пассажиров вытащил нож и, угрожая им, приказал таксисту остановиться и пересесть на заднее сидение.

У таксиста забрали сотовый телефон и деньги. Один из нападавших сел за руль, другой остался на заднем сиденье с хозяином автомобиля. Но по пути потерпевшему удалось изловчиться и, воспользовавшись моментом, на ходу выпрыгнуть из машины. Нападавшие пытались догнать его, однако в нетрезвом состоянии им это сделать не удалось. Около трех часов испуганный водитель пробирался по заснеженным полям до города. С ближайшей АЗС он вызвал полицию. Вскоре угнанная автомашина «Ауди-80» была найдена недалеко от областного центра. Как оказалось, злоумышленники не справились с управлением, вылетели с дороги, после чего бросили машину. Оперативникам удалось установить личности подозреваемых и в течение суток задержать их.

Нурум Казбеков, заместитель начальника Кызылжарского РОВД:

— Характеризуются оба лица отрицательно, ранее неоднократно судимы, освободились в январе 2010 года, один из них освободился условно досрочно.

Задержанные пояснили, что в тот день находились в селе Шаховское в гостях. Ближе к ночи решили вернуться. Вызвали такси, указали пункт назначения. Молодые люди планировали разбойное нападение изначально, расплатиться за проезд было нечем.

Задержанный:

— Я сел назад, Рожков сел рядом с ним, я подставил нож, сказал, чтоб он не дёргался, и все будет хорошо.

Похищенный сотовый телефон водителя такси злоумышленники успели продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Обвиняемым грозит 12 лет лишения свободы.

Корреспондент: Павел Притолюк